Петербуржцы стали реже покупать квартиры в новостройках

Как сообщает издание «Деловой Петербург», ослабление интереса к новому жилью вызвано майскими праздниками. Хотя традиционно спрос на жилье как на вторичном, так и на первичном рынке весной снижается. Летом сделок с недвижимостью будет еще меньше. Специалисты связывают это с сезоном отпусков.
По данным Росреестра, в апреле сделок по покупке квартир было заключено на тысячу меньше, чем в марте. Такая же ситуация наблюдается и на рынке Ленобласти. При этом цены на жилье остаются стабильными: в Петербурге это примерно 216 тысяч рублей за квадратный метр в новостройках класса массмаркет.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Минфине не поддерживают распространение льготной ипотеки на вторичное жилье.