«Зенит» на последних секундах ушел от поражения в Оренбурге

Гол, принёсший чемпионам России ничью – 2:2, забил Иван Сергеев

Первый выездной матч в ранге чемпиона «Зенит» провёл в Оренбурге. Турнирной мотивации ни у петербургской команды, ни у хозяев уже нет, хотя команда с Южного Урала стремится финишировать в первой восьмёрке. Можно, как говорится, футболистам играть в своё удовольствие.

Сергей Семак перед матчем не скрывал, что несколько игроков основного состава пропустят встречу. Малком по семейным обстоятельствам улетел в Бразилию к жене и новорождённому сыну. Как сообщил зенитовский наставник, бразильский бомбардир получил разрешение находиться с семьёй столько времени, сколько сочтёт нужным. Это огорчает тех болельщиков, которые ждут от Малкома установления рекорда по количеству забитых мячей в чемпионате. Ещё один представитель Бразилии, защитник Роберт Ренан, сейчас выступает на молодёжном чемпионате мира. Из-за травм не поехали в Оренбург защитники Вячеслав Караваев и Родригао, полузащитники Вендел и Зелимхан Бакаев.

Прилетели на матч, но начали его на скамейке запасных Михаил Кержаков и Далер Кузяев. Ворота впервые в чемпионате защищал Александр Васютин, вернувшийся в «Зенит» зимой и сыгравший только в кубковом матче с «Динамо». Дуэт центральных защитников составили Нуралы Алип и Дмитрий Чистяков, как и в предыдущей игре с «Краснодаром», а вот на флангах сыграли Алексей Сутормин (справа) и Данил Круговой, давно не выходившие на поле с первых минут. Дуглас Сантос занял позицию в центре поля рядом с Вильмаром Барриосом. В группе атаки действовали Клаудиньо, Андрей Мостовой, Густаво Мантуан и Матео Кассьерра.

«Оренбург», прошлый сезон проведший в первой лиге, в элитном дивизионе не затерялся. На своём поле подопечные чешского тренера Марцела Лички играют уверенно, много забивают. Команда обезопасила себя от борьбы за выживание и в матче с чемпионом хотела показать достойную игру и доказать, что разгромное поражение от зенитовцев в первом круге со счётом 0:8 было несчастным случаем.

Хозяева энергично начали встречу, большими силами атаковали и заставили сине-бело-голубых в первые минуты обороняться. Петербуржцы, которым поначалу мешало благодушие, после того как соперники несколько раз грубо нарушили правила, заиграли с боевым настроем. Чемпионам удалось отодвинуть игру от своих ворот.

Постепенно «Зенит» наладил игру в пас и начал создавать опасные моменты. Счёт открыл на 28-й минуте Густаво Мантуан: на скорости ворвавшись в штрафную, он с ходу точно пробил в ближний угол, а передачу ему отдал Матео Кассьерра. Буквально через минуту Мантуан мог забить второй мяч, замыкая передачу с фланга Данила Кругового, но пробил выше ворот.

Оренбуржцы, перешедшие на игру контратаками, смогли восстановить равновесие в конце тайма. Аргентинский легионер Лукас Вера сделал пас на Кирилла Печенина, а тот прострелил в центр штрафной, где расторопнее всех оказался Александр Эктов, опередивший и защитников, и своего партнёра аргентинца Габриэля Флорентина.

После перерыва продолжался открытый футбол. На 56-й минуте вратарь хозяев Николай Сысуев в эффектном прыжке спас свою команду после удара Андрея Мостового.

Зенитовцы больше владели мячом, соперники атаковали реже, но их выпад на 61-й минуте привел сначала к назначению штрафного, затем последовал угловой, который исполнил Габриэль Флорентин. Чемпионы оставили без опеки высокорослого Ренато Гойковича, и боснийский защитник точно пробил головой.

Такой поворот событий заставил Сергея Семака провести двойную замену. Иван Сергеев и Далер Кузяев вышли вместо Матео Кассьерры и Алексея Сутормина.

Оренбуржцы, почувствовав, что победа над лучшей командой России может стать реальностью, при первой же возможности шли вперёд. Марцел Личка при счёте 2:1 не стал укреплять оборону заменами, а выпускал свежих игроков атаки.

В концовке матча тренер петербургской команды вместо Клаудиньо и Андрея Мостового бросил в бой одного из самых опытных игроков – Александра Ерохина и 18-летнего дебютанта Алексея Барановского, игравшего в этом сезоне за молодёжную и старшую юношескую команды (до 19 лет) клуба.

В игре было много остановок, арбитр добавил пять минут к основному времени. Желание футболистов «Оренбурга» одержать первую в истории победу над «Зенитом» не уступало стремлению чемпионов уйти от поражения. На последних секундах компенсированного времени сине-бело-голубым удалась быстрая атака. Густаво Мантуан с правого фланга подал в штрафную, Иван Сергеев блеснул голевым чутьём, очередной раз оказавшись в нужном месте в нужный момент. Форвард в прыжке принял мяч на грудь и, дав ему опуститься на землю, пробил по воротам – 2:2.

Третий матч подряд «Зенит» забивает «на флажке», и второй раз это удалось Сергееву, вышедшему на замену.

Следующий матч чемпионы проведут 27 мая в гостях с «Сочи».