Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

В Петербурге подвели итоги всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!»

Он прошел с 15 по 19 мая

Накануне в театре «Зазеркалье» состоялось торжественное закрытие кинофестиваля «Виват кино России!». В этом году он прошел в Северной столице в 31-й раз, подарив зрителям возможность увидеть более 70 фильмов отечественного производства, 8 из которых вошли в конкурсную программу. Праздник кино объединил вместе семь кинотеатров города, которые все пять дней фестиваля принимали гостей не только открытых кинопоказов, но и различных тематических мероприятий – от творческих встреч с мастерами киноиндустрии до круглых столов.

«Конечно, в этом году у нас было гораздо больше зрителей, так как в прошлом мы были немного ограничены из-за пандемии, – рассказывает генеральный директор кинофестиваля «Виват кино России!» Людмила Томская. – Так, в этом году кинопоказы посетили более 15 тысяч жителей и гостей города. Программа фестиваля в этом году получилась очень интересной и разножанровой, что тоже очень важно. После показов многих картин зрители отмечали их аплодисментами – это многое говорит о том, насколько они понравились людям, а также о качестве фильмов».

По уточнению оргкомитета фестиваля, в конкурсную программу отбирались фильмы исходя из художественных достоинств представленных произведений.  В отборе участвовало 24 фильма. В итоговый список конкурсной программы вошли восемь российских картин, снятых на киностудиях страны в 2022 и 2023 годах.

Так, по итогам работы профессионального жюри призовые места распределились следующим образом:

Приз «Признание» за впечатляющую галерею мужских образов на киноэкране получил народный артист России Сергей Мигицко.

Приз «Признание» за галерею женских образов на киноэкране достался народной артистке России Татьяне Львовне Пилецкой.

«Лучший актер в отечественном сериале» – Александр Горбатов за исполнение главной роли в сериале «Шаляпин» режиссера Егора Анашкина.

«Лучшая актриса в отечественном сериале» – Мариэтта Цигаль-Полищук за исполнение главной роли в телесериале Дмитрия Петруня «Раневская».

«Лучший отечественный телесериал» – «Раневская» режиссера Дмитрия Петруня.

Приз «За лучшую мужскую роль» присужден актеру Сергею Пускепалису посмертно за главную роль в картине «Доктор».

Приз «За лучшую женскую роль» присужден сразу двум актрисам – Валентине Теличкиной и Ольге Лапшиной за работу в фильме «Огород» режиссера Ларисы Садиловой.

Приз «За лучшую операторскую работу» присужден оператору Антону Дроздову-Счастливцеву за фильм «Аманат» режиссеров Рауфа Кубаева и Антона Сиверса.

Приз «За лучшую режиссуру» присужден режиссеру Олегу Погодину за фильм «Сирийская соната».

Гран-при XXXI фестиваля «Виват кино России!» присужден фильму «Огород» режиссера Ларисы Садиловой.

Победителями в дополнительных номинациях стали:

«Приз прессы» – картина «Доктор».

«Приз зрительский симпатий» – «Доктор».

Закрыть