Яндекс.Метрика
  • Александра Яковлева

Май-2023 может войти в десятку самых засушливых месяцев в истории Петербурга

Синоптик – о новом антициклоне
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

По состоянию на 18 мая в городе за последний месяц весны выпало всего 8 миллиметров осадков. Об этом «Вечернему Санкт-Петербургу» рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Могут пройти дожди, но они будут явно небольшими. Во всяком случае, модели прогноза погоды дают не более 1-2 миллиметров осадков, а это, как вы сами понимаете, не слишком сильно поменяет картину происходящего», – отметил синоптик.

Шувалов добавил, что в четверг, 18 мая, в город на Неве пришел новый антициклон – снова смена воздушной массы и понижение температуры сразу на 6-8 градусов, но при этом следующий антициклон придёт всерьёз и надолго.

«В условиях преобладания ясной погоды солнце начнёт быстро прогревать свежую воздушную массу. И если 18 мая в городе на Неве около +15 градусов, то каждый следующий день месяца будет на 2-3 градуса теплее предыдущего. И уже в начале новой рабочей недели температура выйдет на совершенно июльские +24...+26 градусов», – говорит Шувалов.

По мнению синоптика, пока трудно прогнозировать ситуацию за пределами 23-24 мая, но если всё пойдёт такими темпами, то и до +30 градусов рукой подать.

«С очень большой вероятностью май-2023 войдёт в десятку самых скупых на осадки месяцев в Северной столице. Если, как это было в апреле, под занавес не явится долгожданный циклон-спаситель», – заключил он.

Ранее «Петербургский дневник» писал, как связаны солнечная погода и синдром хронической усталости.

Закрыть