Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова, Анастасия Бирюкова

Дворцовый мост развели под музыку Сергея Рахманинова

В ночь на 20 мая вновь стартовало шоу «Поющие мосты»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге в ночь с 19 на 20 мая в рамках Книжного салона Дворцовый мост вновь развели под классическую музыку: над Невой зазвучали произведения Сергея Рахманинова – в этом году отмечают 150 лет со дня его рождения. Организатор шоу, которые проводят с 2016 года, – издание «Петербургский дневник». За предыдущие семь сезонов их посетили более 20 миллионов человек.

Как и в прошлом году, старт сезона «Поющих мостов» приурочен к проведению Книжного салона – этому были посвящены некоторые изображения, появившиеся на Дворцовом мосту. Зрители увидели проекции, посвященные 320-летию Петербурга и проведению Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения А.Н. Островского, а также знаковые петербургские достопримечательности: грифоны с Банковского моста, Исаакиевский собор, Спас на Крови, Александринский театр, Адмиралтейство и кораблик с его шпиля.

«Уже восьмой сезон подряд «Петербургский дневник» является главным организатором проекта «Поющие мосты», который проходит в Петербурге. Для нас большая честь, что город дает возможность этот праздник проводить. Мы открываем новый сезон, который традиционно начинается в дни Книжного салона. В этом году «Поющие мосты» посвящены 150-летию композитора Сергея Рахманинова. Его музыку мы и услышали сегодня – в день старта «Поющих мостов». Кроме того, традиционно для нашего мероприятия, которое мы уже несколько лет проводим с лазерной проекцией, на Дворцовом мосту вы увидите лазерную проекцию, посвященную Международному книжному салону, а также предстоящему 320-летию Петербурга, Году педагога и наставника и 200-летию драматурга Александра Островского», – сказал генеральный директор АО «Петроцентр», главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

«Все готово и налажено», – добавил директор СПб ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин.

«В Петербурге очень много проектов. Этот проект молодой – ему всего восемь лет, но это традиция, которая уже пользуется успехом и у горожан, и у туристов. И это здорово, особенно в преддверии празднования Дня рождения города», – отметил член редакционного совета «Петербургского дневника», директор Пискаревского мемориального кладбища Евгений Панкевич.

Напомним, шоу «Поющие мосты» реализуется в Петербурге с 2016 года изданием «Петербургский дневник» при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. В прошлом году старт проекта впервые был приурочен к проведению Санкт-Петербургского международного книжного салона на Дворцовой площади.

В 2023 году Книжный салон проходит с 18 по 21 мая. Спикерами стали Евгений Водолазкин, Татьяна Толстая, Дарья Донцова, Юрий Поляков, Александр Ливергант, Дмитрий Воденников и многие другие писатели.

Ксения Ахмерова
Закрыть