Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Приставы Петербурга помогли машинисту тепловоза выйти на досрочную пенсию по старости

Период его работы не отметили «особыми условиями труда»

Ошибка кадровиков заставила петербуржца предпенсионного возраста обратиться в суд. Приставы обязали компанию передать сведения бывшего сотрудника в отделение Пенсионного фонда для назначения досрочной пенсии по старости, сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Петербургу.

Как стало известно, машинист тепловоза стал собирать документы для назначения пенсии и неожиданно узнал, что период его работы с 2013 по 2019 год не вошли в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию: кадровики внесли сведения без специального кода «особые условия труда». В итоге судья подключил к судебному процессу экспертов.

Факт контакта работника с вредными факторами нашёл подтверждение, и суд признал право на досрочную пенсию. Приставы уведомили организацию-должника о возбуждении исполнительного производства, и вскоре взыскателю назначили пенсию по старости и произвели с ним полный расчёт.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что с петербуржца, облившего соседку грязной водой, взыскали десять тысяч рублей.

Закрыть