Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

Неделя с 8 по 14 мая в Петербурге удалась и по качеству, и по количеству изданных в городе синглов и альбомов. Музыканты выпустили больше 60 релизов самых разных жанров и направлений. Наиболее интересные произведения, которые действительно достойны внимания и прослушивания, - в нашем еженедельном обзоре.

Альбомы

Женя Любич — “Будь что будет”

Новый альбом из очень разных, но неизменно легких для восприятия песен от артистки, имя которой на слуху уже много лет. Поп-рок, регги, инди-баллада - стили варьируются, но сущность одна - это непошлый авторский шансон для жителей больших городов.

“Индра” — “Лауданум”

Альтернативный прогрессив-рок с выразительным женским вокалом, который то курлычет в народном духе, то прорывается сквозь ню-метал в джазовой манере группы “Квартал”. Три трека этого мини-альбома заставят удивиться даже опытного меломана.

“Атомоход Вяткин” — “Судьба близоруких и мечты дальнозорких”

Необычный поэтический рок-альбом, который можно, но не хочется сравнивать с русским роком 1980-х и современными инди-поэтами. Кажется, артистам удалось создать на родном языке нечто уникальное, сопоставимое по духу с феноменом Arctic Monkeys.

Синглы

Edd Wiz превратил дворовую песню о несчастной любви в мощный и местами забавный поп-альтернативный трек “Уходи”; Anderwill покоряют слушателя сначала этнической флейтой, а затем роскошным дуэтом в акустическом инди-соул сингле “Солнце”; DoFAc проберут вас до костей мощным женским вокалом в альтернативной метал-композиции “Посмотри вокруг”; GSPD как по щелчку пальцев возвращает “девяностые” и заставляет вспомнить тот самый “фристайла ракамакафон” в треке “Кайфолоджи”; Kagramanov, YAMZY выдают самый современный ар-н-би под фанк-соул аранжировку в “сладком” дуэтном сингле “Параллельные”; STEREOLYUBA пытается заглушить окружающий шум, чтобы найти себя в электро-диско-фанк композиции “Слышишь”; Lori_Victoria записала проникновенный авторский и очень женский поп-рок-сингл ”Маяк”; Кира Гагарина заставляет слушателя всплакнуть под современно аранжированный шансон трек ”Мама”; FOLSTY со вкусом балансирует между панком, эмо и гранжем в надрывном хите “Пульс”.

Закрыть