Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Чем ответим Пепу Гвардиоле»

Колумнист «Петербургского дневника» – об успехе «Манчестер Сити»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как красиво «Манчестер Сити» раскатал в полуфинале Лиги чемпионов! Не кого-нибудь, а обладателя титула. И все снова славят главного тренера английской команды Пепа Гвардиолу. Говорят, что он придумывает современные тактики, «двигает» футбол вперед. Если испанец с «МанСити» выиграет наконец Лигу чемпионов, это будет справедливо.

Одна из главных находок Гвардиолы – форвард Эрлинг Холанд. Многие на полном серьезе считают, что норвежец не умеет играть в футбол. Ну вот если судить по старым меркам, сравнивать Холанда с игроками прошлых поколений – с тем же Лео Месси. Месси всегда с мячом, а Холанду не нужен мяч. Он и так забьет, подставив под него ногу, голову или другую часть тела.

Вы только вдумайтесь, насколько технологичным стал мировой футбол, что человеку хватает касания, чтобы ставить немыслимые бомбардирские рекорды. Холанд забил в 49 матчах сезона 52 гола!

А так-то на команду Пепа посмотришь – та же «тики-така», что и в «Барселоне». Только с новым оружием на острие. Это я к чему. Часто специалисты говорят: какой-то новый стиль сейчас в футболе выдумать невозможно. Все тренеры используют лучшие качества игроков. Но у «Зенита» мы же видим бразильский стиль, некий намек на то, что показывала когда-то сборная этой страны.

Когда-то в нашем футболе был «Спартак» с «кружевами». Но его тренер Олег Романцев давно ловит рыбу. Курбан Бердыев ставил свой фирменный «автобусный» футбол в «Рубине». Однако в «Сочи», где он недавно пробовал работать, эта идея не прошла. Президент «Сочи» Борис Ротенберг сказал, что Бердыев разрушил комбинационный стиль команды, а ничего другого не построил.

До Нового года симпатичный футбол показывали «Крылья Советов». Их хвалили за узнаваемый почерк. Затем лучших игроков «Крыльев» растащили по другим клубам. Сейчас это обычная команда РПЛ, к тому же борется за выживание. Как там у Ильфа и Петрова: блестящий граф Буланов, герой светской хроники, служит кучером коммунального хозяйства.

Закрыть