Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

Антон Лиссов: «Чтобы пришло вдохновение, надо отложить все дела»

Музыкант выступит соведущим на Книжном салоне в Петербурге

Сегодня на Книжном салоне пройдет церемония вручения премии «Лучший альбом Петербурга», организованной «Петербургским дневником» и фондом «Новая культура». Соведущим стал продюсер и вокалист группы Jane Air Антон Лиссов.

– Антон, что дают исполнителям, особенно молодым, музыкальные премии?

– Для молодых ребят любой инфоповод – это хорошо. Если премия уважаемая и люди следят за ее доминантами, вообще прекрасно. У нас стоит пара статуэток в студии, и они до сих пор радуют глаз, несмотря на то что прошла уже куча времени.

– А вы сами считаете себя популярным? Узнают ли вас на улицах Петербурга? Не раздражает ли внимание?

– Узнают, и это не раздражает, а наоборот. Приятно, когда идешь по Невскому и с тобой здороваются. У нас очень воспитанные и ненавязчивые фанаты, за что им отдельное спасибо.

– Откуда у вас появилось увлечение музыкой?

– Любовь к музыке пришла не сразу. В моем случае не помогало абсолютно ничего! Ни огромная папина коллекция классической музыки на виниле, ни еженедельные походы в филармонию, ни папино вранье, что он был джазовым пианистом, ни множество нот, вечно раскиданных по всему дому... Выручила мамина гитара и обещание быть душой любой компании, если выучу хотя бы четыре аккорда.

– Это правда, что в свободное время вы любите изучать свою родословную? Что-то интересное можете рассказать о предках?

– Я знаю очень много историй. Мои предки гоняли на пароходах по Волге, продавали жен царской фамилии, преподавали бокс, строили железные дороги и оформляли коробки с конфетами, зимовали в блокадном Ленинграде и строили корабли. Когда-нибудь я сяду у камина, посажу вокруг себя внуков с тетрадками и расскажу им, как все было, но пока мне надо самому себя вписать в историю этого города, чем я и занимаюсь.

– А ведь вы успели побывать и курьером, и сторожем, и пекарем, и продавцом на рынке... Вспоминаете о том времени с улыбкой?

– Скорее, по моему лицу пробежит тень. Я предпочел бы, как обычные дети, пойти в институт и получить образование, а не тыкаться по рынкам в поисках пропитания.

– Давайте поговорим о вашей группе Jane Air. Что вас вдохновляет на написание стихов?

– Вдохновение – это творческий подъем. Ждать его извне бесполезно. Не бывает такого, чтобы ты шел, тебя осенило, и ты бросился выпрашивать салфетку в кафе, чтобы записать гениальные строчки. Чтобы пришло вдохновение, надо отложить все дела, сесть писать, начать скрипеть мозгами, и часа через три-четыре может случиться подъем. А может и не случиться. Но если не пробовать, то развития группы не будет.

– Вручение музыкальной премии пройдет в рамках Книжного салона. А какие литературные жанры вы предпочитаете?

– Я сейчас преступно мало читаю, и если беру в руки книгу, то перечитываю классику, чтобы вспомнить русский язык. Отлично подходит для таких целей Тургенев. Современную литературу почти не открываю, но если я захочу что-то прочесть для души, то, скорее всего, это будет какой-нибудь исторический роман.

Закрыть