Яндекс.Метрика
  • Андрей Рябоконь

Андрей Рябоконь: «Необходимо ввести ответственность чиновников за нарушение прав граждан»

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге – о подготовленном законопроекте
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Подготовленный мною проект федерального закона устанавливает административную ответственность руководителей и должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушение прав граждан.

Так, в соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, а также деятельность органов власти. Но вместе с тем, граждане сталкиваются с фактами нарушения их прав со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Порой данные факты могут носить систематический характер.

Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрен порядок обжалования действий органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц. Так, согласно данным Агентства правовой информации, в 2022 году было рассмотрено 275 804 дела об оспаривании решений и действий органов власти и должностных лиц, при этом 39% требований были удовлетворены. Таким образом, за год более 110 000 нарушений прав граждан было признано судами.

В настоящее время в любом спорном случае чиновнику проще отказать гражданину в реализации и защите его права, поскольку за неправомерный отказ он не понесет какой-либо ответственности. Безответственность порождает и нежелание должностных лиц разбираться в сложных нетипичных ситуациях, это вынуждает граждан искать защиты в судах, на что они вынуждены тратить время и средства, а суды «перегружаются» административными делами.

Согласно статистике Верховного суда Российской Федерации за 2022 год количество административных исков выросло почти на 20 %. И рост административных исков фиксируется ежегодно.

Подготовленный мною проект федерального закона устанавливает административную ответственность руководителей и должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушение прав граждан из-за незаконного действия или бездействия либо решением, признанным таковым судом, в размере от 5 до 10 тысяч рублей и от 10 до 20 тысяч рублей при повторном нарушении.

Закрыть