Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Подготовку кадров для Арктики на конференции в Петербурге обсуждают ведущие научные центры

Мероприятие стартовало в Горном университете
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В петербургском Горном университете открылась межрегиональная конференция «Кадры для Арктики. Возможности Санкт‑Петербурга». Как сообщили в пресс-службе Смольного, мероприятие организовано Комитетом по делам Арктики и целью его явлется обсуждение подготовки специалистов.

Перспективы трудоустройства профессионалов обсуждают ведущие предприятия Северной столицы, которые обладают арктическими компетенциями, а также научно-образовательные центры, занятые в подготовке кадров по соответствующим направлениям, и представители регионов Арктической зоны России.

Приветствие участникам конференции направил губернатор Александр Беглов, отметив, что сегодня Арктическая зона – одна из самых перспективных территорий. Там воплощают передовые проекты крупные добывающие компании, производственные и логистические предприятия, научные центры, социальные и культурные учреждения.

«Масштабная и самоотверженная работа в суровых условиях Крайнего Севера невозможна без высококвалифицированных специалистов: промышленников и ученых, кораблестроителей и моряков, метеорологов и геологов, инженеров и спасателей, медиков и учителей. Санкт‑Петербург является ключевым центром по подготовке для Арктики кадров самого широкого профиля. Наш город включен практически во все проекты, реализуемые в высоких широтах – от поставок медицинского оборудования для регионов-партнеров до строительства атомных ледоколов для Северного морского пути», – сказал губернатор.

Из числа научно-образовательных центров участие в конференции примут эксперты из Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, из Морской технической академии имени адмирала Д. Н. Сенявина. Участвует в мероприятии и Научно-исследовательский центр Арктики Санкт‑Петербургского государственного университета.

В Петербург для участия в конференции приехали представители Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края и Мурманской области.

Закрыть