Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

От дацана до Петрикирхе: в Петербурге стартует фестиваль «Музыка храмов Санкт-Петербурга»

В этом году пройдут семь концертов
Фото: Марина Бойцова/ «Петербургский дневник»

В Петербурге 20-21 мая в пятый раз пройдет межконфессиональный музыкальный фестиваль, посвященный празднованию 320-летия нашего города. В течение двух дней религиозные конфессии Петербурга продемонстрируют богатую музыкальную палитру своих стран, народов и культур: от хурала буддийских монахов и армянских рождественских, крещенских и патриарших песнопений – до произведений де Гриньи и Баха; от произведений Рахманинова, Гречанинова – до музыки католической церкви и мелодий еврейских праздников.

В 2023 году в рамках «Музыки храмов» состоится семь концертов. Петербуржцев и гостей города приглашают Дацан Гунзэчойнэй, армянская церковь Святой Екатерины, лютеранская церковь Святой Марии, Петрикирхе, храм Рождества на Песках, базилика Святой Екатерины и Большая хоральная синагога.

«Культура Санкт-Петербурга создавалась усилиями людей различных национальностей и вероисповеданий. Столица Российской империи была одновременно городом православным и многоконфессиональным. Сегодня наш город по праву носит звание культурной столицы России. Проект «Музыка храмов» – подарок петербуржцам и гостям города к его 320-летию», – отметил начальник отдела по связи с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

В свою очередь, представители конфессий подтвердили, что ожидается программа красивая, интересная, разнообразная, составленная с учетом национальных особенностей и культур.

«Все конфессии поделятся этой красотой, своим богатым наследием. Все храмы, который принимают участие в фестивале, приветствуют любых зрителей независимо от их вероисповедания: главное, чтобы люди пришли, мы всегда друг другу рады. Музыка – такой язык, который каждый понимает. Мы всегда выступаем за взаимопонимание, служим культурным мостом по всей Европе. Очень важно, чтобы люди друг друга понимали и не исключали из культуры, а включали друг друга в культуру. Культура вообще и музыка в частности объединяет людей. Это возможность быть вместе и наводить мосты», – подчеркнули представители конфессий и храмов.

В Петрикирхе, конечно, будет звучать Бах – недаром в Германии его называют пятым евангелистом. В армянской апостольской церкви будут исполнены различные песнопения. В буддийском дацане прозвучит тибетское горловое пение в исполнении лам. Произведения де Гриньи и Баха исполнят в евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии, храм Рождества на Песках поприветствует гостей православной музыкой, в католической базилике Святой Екатерины зазвучат Бах, Луи Вьерн и Регер, а в программе Большой хоральной синагоги вечером в воскресенье исполнят традиционную еврейскую музыку.

В субботу, 20 мая, свои двери любителям музыки открывают дацан (в полдень), армянская апостольская церковь Святой Екатерины (в 14:00), евангелическо-лютеранская церковь Ингрии – церковь Святой Марии (18:00) и евангелическо-лютеранская церковь Петрикирхе (19:00). В воскресенье, 21 мая, любителей музыки ждут в храме Рождества на Песках (12:00), в базилике Святой Екатерины (15:00), а также в Большой хоральной синагоге в 19:00.

Закрыть