Яндекс.Метрика
  • Ирина Цветкова

Ирина Цветкова: «Как поиски правды стали основой для романа»

Автор книги «Казненная дважды» о том, как создавался роман
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В детстве мы с друзьями часто прогуливались по улице Суворова – это пешеходная улица Херсона. Там находится школа, где раньше висела табличка с именем ее ученицы Тамары Воскобойниковой. В годы оккупации она работала подпольщицей и была казнена фашистами. Мы всегда с трепетом проходили мимо таблички – она была для нас святыней. Нам тоже хотелось совершить какой-нибудь подвиг и погибнуть за родину. И вот пришли времена, когда табличка исчезла, а на ее месте остались только дырки в стене. Мне захотелось разобраться, кто и почему ее снял. Поиски обернулись целой историей.

Тамара Воскобойникова работала на Главпочтамте и вскрывала письма немецких офицеров. В обычной переписке они могли обмолвиться о дате наступления на партизан. Эти сведения девочка передавала нашим бойцам. Немцы понимали, что где-то есть разведчик, но не могли представить, что им окажется обычная школьница. В конце концов кто-то предал девочку, ее арестовали, пытали в тюрьме и приговорили к смертной казни. На суде присутствовала ее мать, которая после вынесения приговора от горя потеряла сознание. Соседи посоветовали женщине отправиться в центр к человеку, которого называли «главным немцем», упасть ему в ноги и просить о помиловании.

Херсон тогда входил в состав Николаевской области и центр находился в Николаеве. Денег на проезд у матери не было, и она отправилась в другой город пешком, не подозревая, что сразу после суда дочку вывели во двор, раздели и повесили. Мать дошла до немца, начала просить о помиловании, но получила жестокий ответ, что приговор привели в исполнение и она сама виновата в том, что воспитала такую «мерзавку».

Я начала разбираться во всей этой истории и выяснять, почему же сняли табличку. Один местный краевед сказал мне, чтобы я не лезла в эту историю: мол, девочка разворовывала немецкие посылки и за это ее казнили. Но когда я начала искать хоть какие-нибудь документы о школьнице, то ничего не нашла – ни в архивах, ни в краеведческих музеях, ни в КГБ, ни в СБУ. Все вычищено. Причем о том, что девочка была воровкой, тоже не было никаких сведений. В конце концов выяснилось, что этот краевед умышленно подменил историю.

Мне захотелось вернуть добрую память о девочке и восстановить табличку. Но даже Общество охраны памятников не нашло ее следов. Мы начали думать о новой табличке и большом празднике в честь ее восстановления, но все последние события на Украине перечеркнули планы.

Зато по мотивам найденных материалов я написала книгу. В центре сюжета – судьба 15-летней девушки. На этом фоне показываю, как зарождался нацизм, как менялись люди, которые в один момент из коммунистов превратились в националистов. Мне кажется, роман будет интересен любому думающему человеку, кто интересуется историей Украины и кому не безразлична ее судьба.

Существенное участие в подготовке первой изданной в Херсонской области в составе Российской Федерации книги принял Фонд развития новых медиа, который возглавляет заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Херсонского госуниверситета, член Общественной палаты РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. А ему об этой книге рассказала его заместитель по кафедре – херсонская журналистка и поэтесса Елена Шелестенко.

Закрыть