Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Кардиолог рассказала, какие «красные флаги» при гипертонии свидетельствуют об опасности инфаркта или инсульта

Врач-кардиолог, терапевт Клинической больницы Святителя Луки Анастасия Юсупова подчеркивает, что если в течение 40 минут после принятия лекарств для экстренного снижения давления состояние не улучшается, надо звонить в скорую помощь
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

«Когда давление не снижается длительное время (от 40 минут) даже после приема таблеток для экстренного снижения давления, если появились боли в груди, одышка, головокружение, появились синюшность, бледность или, наоборот, покраснение лица, если сильно заболела голова, а перед глазами «мушки», надо немедленно вызывать врача, чтобы предотвратить тяжелые последствия гипертонического криза», – сообщила «Петербургскому дневнику» Анастасия Юсупова.

Врач-кардиолог подчеркивает, что не существует единых для всех пациентов таблеток «первой помощи», их подбирает врач строго по показаниям каждому конкретному пациенту. То же самое относится и к показателям повышенного давления – нет определенных цифр-маркеров.

«Все сугубо индивидуально. Кто-то давление 180 нормально переносит, а для кого-то и 140 очень много. То же самое касается и лекарств первой помощи при кризе. Нет универсальной таблетки для каждого. Поэтому следует ориентироваться на индивидуальные привычные показатели нормального давления для человека. Если показатели явно превышены, лекарства экстренной помощи приняты, а давление не снижается в течение 40-60 минут, это свидетельствует о затяжном гипертоническом кризе. Если все это сопровождается болями в груди, резкими приступами головокружения, имеется посинение, побледнение, покраснение кожи, то следует не стесняться и вызвать врача. Конечно, надо сохранять адекватный подход и не звонить в скорую помощь при каждом небольшом скачке давления, но если появились «красные флаги», лучше перестраховаться. С сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше не шутить, их нельзя недооценивать, чтобы не получить потом непоправимые последствия», – убеждена Анастасия Юсупова.

Напомним, с 15 по 21 мая в России объявлена неделя профилактики повышения артериального давления, основной целью которой является информирование граждан о профилактике, выявлении, лечении гипертонии, а также важности контроля артериального давления. Гипертоническая болезнь является одной из самых распространённых болезней современности. От неё ежегодно умирает более 7 миллионов человек. Около 45% взрослого населения в мире страдает от повышенного давления. При этом только 23% пациентов регулярно контролирует своё давление.

Закрыть