Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: успех «Зенита» кроется не в деньгах

Автор YouTube-канала «Рашен Football» – специально для «Петербургского дневника»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Гегемония «Зенита», безусловно, радует его болельщиков, но при этом очень злит недругов, особенно из Москвы. В попытках найти оправдания зенитовским победам чего только не придумывают, хотя, по сути, причины успеха лежат на поверхности.

Там считают, что ключевой момент – финансовое состояние клуба. Самые богатые – поэтому и выигрываете. Но это абсолютно ошибочное утверждение. Да, «Зенит» и правда самый богатый клуб, но самый богатый он года с 2006-го, когда в команду зашел «Газпром». Но разве тогда Петербург так же все выигрывал? Нет, конечно. Деньгами нужно уметь распоряжаться, и, кажется, в клубе это делать научились.

Грамотная трансферная политика, минимум ошибок и максимально ответственный подход к каждому переходу.

А еще – полное доверие тренерскому штабу команды. Сергей Семак с помощниками уже пять лет рулят «Зенитом», в российском чемпионате ни в одном клубе никто столько не работал в этот отрезок времени.

В «Зените» есть всего один трансфер, который, возможно, был бы неподъемным для московских топ-клубов, – Малком. Хотя стоит напомнить, что и его «Зенит» покупал в рассрочку.

Все остальные – бразильцы, колумбийцы, которые являются звездами нынешнего «Зенита», – куплены за рыночные деньги. Сантоса, Клаудиньо, Барриоса вполне мог бы купить и условный «Спартак». Но там почему-то покупают за те же деньги весьма странных футболистов.

Московские клубы вполне могут соперничать с «Зенитом», но только для начала им самим нужно навести порядок в своем хозяйстве. Хотя надо понимать и то, что «Зенит» не станет сильно беднее, не станет и сильно слабее, даже если уедут некоторые бразильцы.

Сегодня по российским меркам «Зенит» – это идеально выстроенный клуб, и пока ноль предпосылок для того, чтобы это изменилось. Да и не должно это искусственно меняться. Те, кому надоела гегемония «Зенита», почему-то мечтают, чтобы клуб из Петербурга стал слабее, а ведь залог успеха в другом – нужно становиться сильнее самим.

Закрыть