Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Забег «Петров Первых» пройдет в Приморском парке Победы

Участники пробегут символическую дистанцию – 320 метров в честь 320-летия города
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В день рождения любимого города петербуржцам и гостям Северной столицы предложат переодеться в костюм Петра I и пробежать символические 320 метров. Ведь ровно 320 лет назад первый российский император основал Санкт-Петербург. Забег «Петров Первых» пройдет 28 мая в Приморском парке Победы. Как и в прошлый год, он станет частью проекта «Бегом с Дневником», организованного изданием «Петербургский дневник».

В прошлом году на старт вышли два десятка горожан в треуголках, сюртуках, жабо и камзолах. Среди них бежала сотрудница Петербургского метрополитена 38-летняя Светлана Павлова.

«В прошлом году я вышла на старт сразу после ночной смены и даже не заметила усталости, настолько все было весело и эмоционально. Меня нисколько не смутило, что я женщина и буду бежать в мужском костюме, – мне нравятся разного рода активности. Кроме того, у меня рост 178 сантиметров, так что костюм Петра пришелся как раз по размеру. А ещё было много людей вокруг, которые хотели сфотографироваться и пообщаться с моим героем, так что пришлось даже вспомнить историю родного города. А вообще, признаюсь, что 350 метров, которые мы бежали в прошлом году, оказались слишком короткой дистанцией. Хотелось бы чуть побольше, а то как-то быстро праздник закончился», – смеется Светлана Павлова.

В этом году женщина собирается снова пробежать символическую дистанцию, но уже со своим 14-летним сыном. Кстати, исторические костюмы всем желающим выдадут на старте. Но как всегда приветствуются и собственные атрибуты эпохи – треуголки, сюртуки, трости, жабо и камзолы. Начало забега в 11.30.

Зарегистрироваться можно здесь.

Напомним также, что флешмоб состоится в рамках благотворительного забега «Бегом с Дневником», который пройдет уже во второй раз подряд. Участникам предстоит на выбор пробежать 5 или 10 километров. Все бегуны получат уникальные медали финишёра, а победители в каждой дистанции среди мужчин и женщин наградные кубки и ценные подарки от партнёров. Средства, собранные от продажи слотов, будут переданы Санкт-Петербургскому хоспису для детей и взрослых.

В прошлом году в забеге приняли участие более 700 человек – профессионалов и любителей в возрасте от 16 до 80 лет из 11 регионов России. Также были участники из Южной Кореи, Китая и Германии. На средства, собранные от продажи слотов, было приобретено медицинское оборудование для одной из подопечных хосписа, которое позволило родителям ухаживать за ребёнком вне стационара.

В феврале 2023 года благотворительный забег «Бегом с Дневником» – 2022 стал победителем в номинации «Коммуникации в благотворительности» региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» – Северо-Запад.

Добавим, что забег организован изданием «Петербургский дневник» при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Закрыть