Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

После потепления в Петербурге увеличился спрос на саженцы и семена

Они выросли в цене в среднем на 20-30 процентов
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

После потепления в этом году петербуржцы стали чаще покупать саженцы и семена. Причем интерес к этим культурам вырос еще в апреле, сообщают «Невские новости» экспертов компании «Платформа ОФД». Для исследования они проанализировали информацию о продажах из сетевой и традиционной торговли. Также семена покупают онлайн.

Так, в среднем семена стали стоить около 151 рубля, а это на 20 процентов дороже, чем было в апреле прошлого года. Но на числе покупок негативно это не сказалось, напротив, продажи увеличилось на 10 процентов.

Рассада стала дороже на 24 процента, сейчас средний чек составляет 395 рублей. Покупатели приобретают ее чаще на 31 процент, чем в прошлом году. А саженцы подорожали на 34 процента. Средний чек составляет около 520 рублей.

Вместе с повышенным интересом на садово-огородный инвентарь по всей европейской части России вырос спрос на семена и удобрения.

Ранее эксперты объяснили дачникам, как вырастить идеальный газон и какой сорт семян для него выбрать. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть