Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: понедельник, 15 мая

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Юморист Максим Галкин* обратился в Замоскворецкий суд столицы с иском. Он оспаривает решение Министерства юстиции РФ о его включении в реестр физических лиц – иностранных агентов. Этот статус артист получил в сентябре 2022 года. Дело зарегистрировано судом 11 мая, дата рассмотрения пока не назначена.

В Кремле ответили на слухи о недомогании Александра Лукашенко и призвали ориентироваться на официальные данные. Так, пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что «Александр Лукашенко приехал на центральный командный пункт ВВС и войск ПВО и заслушал доклад об организации и выполнении задач боевого дежурства по противовоздушной обороне».

Концерн «Алмаз-Антей» вложит около 37 миллиардов рублей в перезапуск бывшего завода бренда Toyota в Петербурге. Об этом заявил гендиректор Обуховского завода Михаил Подвязников. Инвестиции будут направлены на подготовку предприятия к выпуску грузовиков и электрокаров. На объекте в год планируют выпускать до 2 тысяч грузовиков БАЗ и около 55-60 тысяч электрокаров E-Neva, производство которых планируется начать с 2024 и 2027 года соответственно.

Минобороны России впервые сообщило о перехвате крылатой ракеты большой дальности Storm Shadow. Кроме того, российские системы противовоздушной обороны сбили десять снарядов HIMARS, перехватили семь противорадиолокационных ракет HARM и 21 беспилотник. Украинские дроны были сбиты в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В ведомстве отметили, что на краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» нанесли огневое поражение по районам сосредоточения живой силы и огневых средств противника. Бомбардировочная авиация российской группировки нанесла удары по четырем опорным пунктам и складу боеприпасов противника.

Сборная России по футболу может провести товарищеский матч с национальной командой Камеруна. Игра может состояться в Москве 15 июня. Добавим, что россияне играли с командой Камеруна дважды. Один из матчей прошел на групповом этапе чемпионата мира 1994 года, когда российская команда разгромила соперника со счетом 6:1. В 2011 году Россия и Камерун провели товарищеский матч в Зальцбурге. Та игра завершилась вничью без забитых мячей – 0:0.

Сбербанк открыл первое региональное отделение в Севастополе. Оно стало вторым отделением банка на Крымском полуострове. Добавим, что первое отделение было открыто в Ялте.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что намерен покинуть свой пост после истечения полномочий осенью 2023 года. Об этом он заявил на «Саммите демократии» в Копенгагене. Отметим, что Йенс Столтенберг уже трижды продлевал срок своих полномочий, он занимает пост генсека почти девять лет.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

Закрыть