Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 13 и 14 мая

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Министерстве обороны РФ сообщили о том, что Вооруженными силами Российской Федерации в районах населенных пунктов Тернополь, а также Петропавловка Днепропетровской области нанесен удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, поступивших из западных стран.

«Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», – отметили в военном ведомстве.

Севернее и южнее Артемовска противник предпринимал массовые попытки прорыва обороны российских войск.

«Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено», – заявили в Минобороны России.

Командиру мотострелковой роты старшему лейтенанту Олегу Пивоварову, уроженцу Красноярского края, присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

«В Херсонской области наши мотострелки оказались в окружении и вступили в бой с многократно превосходящими силами противника.

Часть вражеской техники им удалось уничтожить, но противник начал обстрел лесопосадки, где находились наши. И тогда старший лейтенант Пивоваров отдал бойцам приказ отступить, а сам вызвал огонь на себя. После этого по националистам четко отработала артиллерия. Можно ли представить себе, чего стоило командиру принять такое решение!» – поделились подробностями в Минобороны России.

Захар Прилепин планирует вернуться в зону специальной военной операции (СВО) после выздоровления.

Восстановление займет как минимум полгода. Об этом сообщили в пресс-службе писателя. Напомним, что 6 мая автомобиль Прилепина был взорван на трассе в Нижегородской области. В результате погиб сотрудник батальона «Оплот» Росгвардии Александр Шубин, сам писатель получил серьезные травмы. Подозреваемые в организации взрыва задержаны.

Фонд «Победа» отправил очередную партию помощи в войсковые части в зоне специальной военной операции. В специальном грузе, который собрали и отправили в соответствии с заявками, поступившими от командиров частей, – автомобили УАЗ «Патриот», машина медпомощи, запчасти для ремонта, гуманитарная помощь и адресные посылки бойцам. Также бойцы получат 1000 окопных свечей и 100 маскировочных сетей, изготовленных петербуржцами 29 апреля на акции «Добрый субботник».

В Сети появляются данные, что жителей России, призванных на военные сборы, отправят в зону специальной военной операции. Как сообщили в Telegram-канале «Война с фейками», это ложная информация.

«Военнослужащих запаса, призванных на сборы, не будут отправлять в зону СВО. Военные сборы проводятся ежегодно. По закону максимальная продолжительность таких сборов составляет два месяца», – объяснили в Telegram-канале «Война с фейками».

Закрыть