«Зенит» не проиграл «Краснодару» первый матч в ранге чемпиона

Матч 27-го тура, в котором петербургская команда принимала на своём поле «Краснодар», закончился вничью – 2:2, после чего чемпионов наградили золотыми медалями

Перед матчем было немало рассуждений о мотивации команд. Для «Зенита», досрочно ставшего чемпионом, игра не имела турнирного значения, но сине-бело-голубые не могли позволить себе не выиграть во встрече, после которой были запланированы праздничные мероприятия. У «Краснодара» есть теоретические шансы на медали, но главное для «быков» на заключительном отрезке сезона – борьба за Кубок России. В финале «Пути регионов» южане сыграют с «Уралом» за право поспорить за трофей в главном финале турнира с ЦСКА.

В чемпионате же краснодарцы сейчас занимают шестое место, которое по традиции принято считать в нашем футболе неплохим результатом. Ведь игрокам команды, занявшей его, присваивают звания мастеров спорта. К тому же в определённый период вхождение в шестёрку лучших давало право стартовать в еврокубках. Впрочем, для клуба Сергея Галицкого, недавно выступавшего в Лиге чемпионов, нынешний сезон трудно назвать успешным. В январе команду возглавил сербский тренер Владимир Ивич, бывший игрок белградского «Партизана» и греческих клубов, в том числе АЕК, в составе которого встречался с «Зенитом» в Кубке УЕФА. Закончив карьеру игрока, Ивич в Греции начал тренировать, затем работал в Израиле и Англии. С ПАОК выиграл Кубок Греции, с «Маккаби» из Тель-Авива стал чемпионом Израиля.

Сергей Семак при выборе состава на праздничный матч сделал ставку на игроков основной обоймы, за исключением Роберта Ренана, отправившегося в молодёжную сборную Бразилии. Остался в запасе Родригао, и в центре обороны сыграли Дмитрий Чистяков и Нуралы Алип. Позиции на флангах заняли Вячеслав Караваев справа и Дуглас Сантос слева. В полузащите действовали Вильмар Барриос и Вендел, на позиции центрального нападающего вышел Иван Сергеев, автор победного мяча в матче со «Спартаком», а его поддерживали Андрей Мостовой, Клаудиньо и Малком.

У гостей с первых минут вышли на поле воспитанники петербургского футбола Алексей Ионов, единственный обладатель Кубка УЕФА – 2008, продолжающий в 34 года играть, и Сергей Петров. Пропускали матч по разным причинам ведущие футболисты южан – Кристиан Рамирес дисквалифицирован, Никита Кривцов и Кади Борхес травмированы, Джон Кордоба и Эдуард Сперцян не вошли в заявку, наверное, их берегут перед важнейшим кубковым матчем против «Урала».

Зенитовцы на правах чемпионов вышли в форме золотого цвета. Краснодарцы предстали перед зрителями в форме салатного цвета, которая в протоколе матча была названа «лимонной».

Символический первый удар по мячу с центра поля исполнил народный артист России, актёр театра и кино, болельщик «Зенита» Сергей Мигицко, недавно отметивший 70-летие.

«Краснодар» сразу дал понять, что не будет отсиживаться в обороне и намерен играть на встречных курсах. Зенитовцы любят открытый футбол, в котором с ними опасно тягаться любому противнику. На 15-й минуте Малком, получив мяч на линии штрафной, точно и сильно пробил в ближний угол. Вратарь сборной России Матвей Сафонов не смог выручить «быков». Гол стал для бразильца 23-м в нынешнем чемпионате и укрепил его лидерство в гонке бомбардиров, так как спартаковец Квинси Промес в этом туре не смог отличиться в матче с «Химками».

После гола темп снизился, но опасные моменты создавали обе команды. Наиболее ярким получился эпизод, в котором Матвей Сафонов далеко вышел из ворот, его партнёры потеряли мяч, и вратарю пришлось сломя голову бежать, чтобы опередить Вячеслава Караваева, который мог поразить пустые ворота. К счастью поклонников «Краснодара», голкипер смог первым коснуться мяча.

До перерыва счёт не изменился. Второй тайм активно начали кубанцы, на 51-й минуте им удался розыгрыш углового, который метким «выстрелом» завершил сербский полузащитник Михайло Баньяц.

Сравняв счёт, краснодарцы отдали инициативу хозяевам, отразили несколько атак и провели быструю контратаку. Алексей Ионов ускользнул от защитников и с близкого расстояния переиграл Михаила Кержакова.

Сергей Семак провёл двойную замену: вместо Ивана Сергеева и Вендела вышли Матео Кассьерра и Далер Кузяев. На 75-й минуте в игру вступили Данил Круговой и Густаво Мантуан, заменившие Дмитрия Чистякова и Андрея Мостового.

При Сергее Семаке «Зенит» ещё ни разу не проигрывал первый матч в ранге чемпиона. Сине-бело-голубые заиграли агрессивно в концовке. Пятым футболистом, вышедшим со скамейки запасных, стал Александр Ерохин, которому уступил место на поле Вячеслав Караваев. Арбитр Роман Сафьян добавил к основному времени шесть минут. И на последней компенсированной минуте чемпионы ушли от поражения – Александр Ерохин поборолся за мяч у ворот, на отскок первым успел Матео Кассьерра и головой послал кожаный шар в сетку. Судья сначала не засчитал гол, считая, что было нарушение правил, но после вмешательства ассистентов, работающих с системой VAR, изменил решение – 2:2.

Сразу после игры на стадионе состоялась церемония награждения, которую провёл президент Российского футбольного союза Александр Дюков. Зенитовцам вручили золотые медали и чемпионский кубок. Напомним, что петербургский клуб завоевал титул пятый раз подряд и в десятый раз в истории стал первым в стране. Это достижение дало право носить на футболках две золотые звезды.

Перед награждением на стадионе запустили фонограммы популярных у болельщиков песен – «Мой адрес» группы «Ленинград» и «Мы из Ленинграда» группы «Танцы минус».

Следующий матч в чемпионате России «Зенит» проведёт 20 мая в Оренбурге с местной одноимённой командой.