Яндекс.Метрика
  • Владимир Персов

Владимир Персов: «Вдалеке от людской суеты Исаак Шварц создавал шедевры»

Звукорежиссер – о великом композиторе

Я только пришел на студию, еще не звукорежиссером, а микрофонщиком, и сразу познакомился с Исааком Шварцем. Увидел перед собой живого композитора. Снимался тогда фильм «Зеленые цепочки» про блокаду, над которым я не работал, а просто наблюдал. В фильме есть знаменитая песня юных ленинградцев, которую хор мальчиков поет а капелло. У меня мурашки пробежали по телу, когда я услышал ее в первый раз.

Потом мы вместе работали над мини-сериалом «Софья Ковалевская». Он уже жил у себя в Сиверском, и отношения у нас были очень теплые. Помню его жену Антонину, которая очень его поддерживала и помогала творить. Там, в Сиверском, вдалеке от людской суеты, создавались шедевры. Потом была наша совместная работа над куда более известным фильмом «Соломенная шляпка». Песни из этого фильма – и не только из него – написаны совместно с Булатом Окуджавой, и это неслучайно. Окуджава, знаете, очень самодостаточный автор – и в части музыки, и в части стихов. Но этот творческий союз обогатил обоих. Сейчас таких профессионалов нет – ни нового Шварца, ни нового Окуджавы.

Исаак Шварц подарил мне диск с симфонией «Желтые звезды». Рекомендую прослушать его всем, кто не знает о том, что Исаак Шварц писал и серьезные произведения, а не только музыку для комедий.

Закрыть