В Финляндии выставили на продажу два острова, но россияне претендовать на них не смогут

В Финляндии продают не только квартиры и коттеджи, но и даже целые острова. Сейчас на продажу выставлены Кирконмаа и Ранкки на юго-востоке страны. Большим с обособленной территорией недалеко от границы заинтересовались и россияне. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты – Санкт-Петербург».
До 2015 года острова принадлежали военным, а затем их выкупил бизнесмен Исмо Рятю за 700 тысяч евро. Спустя несколько лет предприниматель решил передать острова новым владельцам, но за гораздо большую сумму. Стоимость Кирконмаа и Ранкки составляет 7,9 миллиона евро.
«Мы вложили значительные средства в эту территорию: сейчас на продажу выставлено 100 земельных участков, все они уже зонированы. Кроме того, все здания на острове, которые сейчас отапливаются, имеют геотермальное отопление», – прокомментировал финн повышение цен.
Острова можно превратить в центр притяжения туристов. Так считает как сам бизнесмен, так и россияне, которые претендуют на территорию. Однако из-за политической обстановки два острова скорее всего достанутся соотечественникам Исмо Рятю.
Ранее «Петербургский дневник» писал, что Финляндия разрабатывает соглашение, которое позволит США использовать финскую территорию.