Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

От Евгения Водолазкина до Лидии Милле: книги каких авторов представят на Книжном салоне российские издательства

На мероприятии пройдут встречи с писателями
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

С 18 по 21 мая в Петербурге пройдет XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон. На ярмарке будут представлены крупные российские издательства.

Презентация новой серии

Так, издательство «Питер» организует презентацию новой трилогии писателя Дмитрия Конаныхина – продолжение его романа-эпопеи «Деды и прадеды». Она состоится 21 мая в 18:00; презентацию книги Екатерины Рождественской «Призраки дома на Горького», которая пройдет 20 мая в 16:00. Затем 21 мая в 15:00 состоится презентация сборника православной поэзии Сергея Есенина – «Спаса кроткого печаль».

«Сборник интересен тем, что в нем представлены как широко известные стихотворения Сергея Есенина, так и редкие произведения. Все они посвящены теме Бога, Родины и любви. Сборник презентуют литературовед, поэт Олег Демидов и критик Алексей Колобродов», – рассказывает пресс-секретарь издательства «Питер» Алексей Шевченко.

Одним из главных событий на Книжном салоне станет презентация новой серии издательства – «Питер. Fantasy».

«У нас уже есть опыт сотрудничества с писателями, пишущими в направлении Young adult (молодые взрослые. – Ред.). Кейс оказался успешным. Сейчас мы дали старт проектам в жанре фэнтези. Данное направление для нас новое, интересное, и мы делаем на него ставку. Мы представим книгу Екатерины Звонцовой «Белые пешки» 20 мая в 18:00, а также книгу «А за околицей – тьма» Дарины Стрельченко. В основе романа лежат удмуртский эпос и славянский сказочный фольклор. Все это смешано мастерски. Думаю, современному читателю будет читать очень «вкусно», – рассказывает Алексей Шевченко.

Он также отмечает, что 18 мая в 15:30 состоится презентация патриотического поэтического сборника Анны Ревякиной «Восемь. Донбасских. Лет», который вышел под эгидой издательства «Питер». 19 мая в 15:00 будет встреча с историками Егором Яковлевым и Александром Дюковым. Поговорить о политтехнологиях можно будет с публицистом Семеном Ураловым 21 мая в 14:00.

Новая фронтовая поэзия

Участие в Книжном салоне также примут писатель, лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года», литературовед Евгений Водолазкин, а также специалист в области нейронауки и психолингвистики, директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская, которая расскажет о памяти и ее роли в жизни и творчестве.

«Также пройдут открытая беседа с Татьяной Толстой о ее новой книге «Истребление персиян», посвященной памяти литератора, искусствоведа Александра Тимофеевского, и творческая встреча с Ринатом Валиуллиным, автором бестселлеров «Состояние – Питер», «Где валяются поцелуи», «Легкомыслие», цитаты из которых разошлись по всему рунету», – рассказали в пресс-службе издательской группы «Эксмо-АСТ».

Издательство также приглашает гостей Книжного салона на разговор о жизни и религии с протоиереем Константином Пархоменко, автором книги «Дневник священника», и презентацию креативной группы талантливых актеров Piterville книжной серии «Магистраль. Главный тренд».

На круглом столе о популярности азиатской литературы можно будет познакомиться с книжными новинками из Китая, Южной Кореи и Японии, встреча пройдет с участием переводчиков Натальи Румак, Екатерины Похолковой и руководителя направления манги и комиксов издательства АСТ Александры Волковой.

«Мы также организуем презентацию книги «ПоэZия русского лета» – сборника стихотворений и поэм авторов, которые c 2014 года создают новую русскую фронтовую поэзию», – рассказали в пресс-службе издательской группы «Эксмо-АСТ».

Книги о нашей жизни

Издательство «Синдбад» на Книжном салоне представит Санкт-Петербургский Дом книги.

«Одна из наших главных новинок этой весны – книга американского журналиста Марка Курлански «Треска. Биография рыбы, которая изменила мир». Мы с большим удовольствием расскажем о ней посетителям Книжного салона. Что касается фикшена, то мы обязательно привезем книгу британской писательницы Моники Али «Брак по любви», которая уже успела стать бестселлером. Али поднимает в ней много насущных вопросов: взаимопонимания, самоидентификации, расизма, социального неравенства. Книга настолько многогранна, что невозможно в двух словах сказать, о чем она. Но если попытаться, то скажу так: это книга о нашей жизни», – рассказывает представитель издательства «Синдбад» Татьяна Смирнова.

На стенде можно будет приобрести и роман британской писательницы Джоди Чапмен «Другая жизнь». Это очень личная, глубокая история про потери и обретения. Также издательство привезет новый роман автора бестселлера «Одиночество простых чисел» Паоло Джордано «И даже небо было нашим».

«В книге «И даже небо было нашим» Джордано рассказывает историю молодых людей, которые встречаются еще подростками, но этим ее содержание не ограничивается. Тема любви здесь, безусловно, присутствует, но также в книге освещаются вопросы ревности, соперничества и даже экологии. Подчеркну, что эта книга – ни в коем случае не любовный роман, а вполне серьезная проза», – отметила Татьяна Смирнова.

Для любителей антиутопий в духе Уильяма Голдина на стенде представят книгу Лидии Милле «Последнее лето» – пророческую историю о взрослении и неизбежном разделении поколений.

Закрыть