Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Композитор, который олицетворял Ленинград: 13 мая исполняется 100 лет Исааку Шварцу

Он автор музыки к 125 фильмам

13 мая Петербург и Ленинградская область отметят вековой юбилей композитора Исаака Шварца. Зрителю он известен прежде всего как автор музыки к фильмам. Его мелодии – элегические или динамические, романтические или озорные – неизменно добавляли очарования тем кинофильмам, в которых Ленинград по праву считался одним из действующих лиц. Такими фильмами стали военные картины «Балтийское небо» и «Зеленые цепочки», блистательная «Молодая Екатерина», авантюрная «Золотая мина».

Сам композитор отличался скромностью – столичной жизни он предпочел домик в поселке Сиверском Гатчинского района недалеко от домика воспетого им же станционного смотрителя. Теперь здесь работает дом-музей, а недавно к нему добавился концертный зал.

Не только кино

Вдова композитора Антонина Нагорная-Шварц рассказала «Петербургскому дневнику», что концертный зал в Сиверском открылся три года назад, хотя его строительство проходило непросто. Площадка превратилась в центр культуры всего города.

«Несмотря на пандемию, здесь с самого открытия собирались сотни людей, а 13 мая состоится мероприятие с участием весьма именитых гостей», – заявила Антонина Нагорная-Шварц.

В Петербурге основной ареной для празднования станет киностудия «Ленфильм». В частности, 13 мая здесь пройдет спецпоказ «Золотой мины» Евгения Татарского – культового ленфильмовского детектива с незабываемой музыкой Исаака Шварца. Многие ленинградцы любят эту картину не только за хитрую интригу, удивительные виды города, в том числе спальных районов, и, разумеется, зажигательную музыку. Но и за картинки dolce vita, которой тоже нашлось место в застойном Ленинграде. Зрители не верили, что легкие «барные» мелодии написал советский композитор.

Презентацию фильма на киностудии организует арт-группа Doping Pong. Они же готовят масштабную выставку «По волнам киномузыки Исаака Шварца». Экспозиция откроется 30 июня и будет работать до конца лета.

А в Сиверском концертная программа начнется 13 мая в 16 часов с открытия летней концертной площадки. В 17:15 откроется концерт с участием пианиста Алексея Гориболя, ведущего баритона Михайловского театра Бориса Пинхасовича и трех лауреатов международных конкурсов: Полины Новиковой, Рустама Комачкова и Павла Коновалова. Каждый желающий сможет послушать концерт благодаря онлайн-трансляции, поскольку попасть на него уже не удастся: вход организован только по пригласительным билетам.

Через неделю, 20 мая, здесь пройдет концерт по произведениям Исаака Шварца «Музыка – душа моя». В нем примут участие замечательные пианисты, объединившиеся в дуэты. Специальный гость праздника – народный артист России Дмитрий Харатьян.

Не только Шварц

12 мая в филармонии имени Дмитрия Шостаковича состоится концерт, который так и называется – «Мелодии белой ночи», иллюстрируя сразу и название самого музыкального кинофильма, и ту всеми любимую пору, что наступает сейчас. Мелодии исполняет симфонический оркестр Ленинградской области, дирижирует Михаил Голиков. К слову, в программе ожидаются произведения не только Исаака Шварца, но и других кинокомпозиторов, прославивших Ленинград и Петербург, – Владимира Дашкевича, чья музыка звучит в фильме «Зимняя вишня», Микаэла Таривердиева, Максима Дунаевского, Василия Соловьева-Седова и, конечно, Андрея Петрова.

25 мая в Малом зале академической филармонии на Невском, 30, состоится концерт из цикла «В кругу великих имен», который также будет посвящен творчеству Исаака Шварца. Конечно, мелодии из всех 125 кинофильмов в программу одного концерта не вместятся. Прозвучат самые известные – из фильмов «Мелодии белой ночи», «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Станционный смотритель», а также увертюра «Карусель». Кроме того, организаторы концерта уделяет внимание и другим произведениям: балетам (в частности, «Накануне»), скрипичным концертам, кантатам и романсам. Мелодии исполнят Олег Вайнштейн (фортепиано), Сергей Зыков (баритон), Василий Соловьев-Седой младший (чтец), а также оркестр народных инструментов «Скоморохи» под управлением Виктора Акуловича.

Не только в Петербурге

Кроме того, юбилейные мероприятия пройдут в подмосковном Мелихово и в столичной филармонии, где произведения Шварца будет играть оркестр Владимира Спивакова.

Общероссийское мероприятие, которое так и называется – «Шварцфест», откроется 13 мая, но не в Петербурге, а в Костроме. В программе фестиваля концерты известных музыкантов, выступления учащихся музыкальных школ и училищ, лекции и мастер-классы. Особое внимание будет уделено тут теме Холокоста – обязательно прозвучит концерт для оркестра «Жёлтые звёзды», последнее произведение мэтра. Здесь же прозвучат мелодии израильских композиторов, в частности, симфоническая поэма «Сон Иакова» современного израильского композитора Баруха Берлинера.

Адреса Исаака Шварца

Семья Шварца переехала в Ленинград в 1930-м, когда будущему композитору было семь лет. Жили они рядом с Невским проспектом, а свои первые музыкальные уроки Исаак Шварц брал в Ленинградском Доме художественного воспитания детей в бывшем особняке Трубецких-Нарышкиных на улице Чайковского, 29. Курс рояля вел Аркадий Замков, он и стал первым учителем Шварца.

Ленинградская филармония, Михайловская улица, дом 2. В 1975 году ей присвоили имя композитора Дмитрия Шостаковича – человека, сыгравшего особую роль в судьбе Исаака Шварца, ведь в консерваторию его приняли благодаря поддержке именитого композитора. В 1935 году 12-летний Исаак Шварц уже одержал первую победу на конкурсе юных музыкантов, который проводился как раз в филармонии.

Консерватория имени Римского-Корсакова (Театральная площадь, дом 3). Попасть сюда учиться сыну репрессированного профессора-филолога было почти невозможно. Сыграла свою роль помощь Дмитрия Шостаковича.

Поселок Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. Семья Шварца облюбовала его еще в 40-е, когда студент консерватории подрабатывал летом, давая концерты местным жителям. Затем Исаак Шварц поселился здесь в домике на Пушкинской улице, где прожил последние 45 лет своей жизни.

Похоронен композитор на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Закрыть