Яндекс.Метрика
  • Анна Маугли

Анна Маугли: «Мы прокатимся с вами по волнам киномузыки Исаака Шварца»

Член арт-группы Doping Pong – о подготовке выставки для «Ленфильма»

Сегодня великому Исааку Шварцу могло исполниться 100 лет. Он был не просто композитором, а легендой «Ленфильма», ведь именно для картин студии он написал хиты, которые многие поколения зрителей узнают с первых нот.

Его большой профессиональный творческий путь начался с песни «Проходные дворы», которая прозвучала в фильме «Неоплаченный долг» Владимира Шределя. После он напишет множество мелодий для золотых шедевров советского кинематографа, например фильмов «Белое солнце пустыни», «Золотая мина», «Звезда пленительного счастья» и многих других. Композитор работал в тандеме с такими режиссерами, как Иван Пырьев, Юлий Карасик, Сергей Соловьев, Владимир Мотыль, Евгений Татарский и другими классиками.

Для нас, арт-группы Doping Pong, было невозможно остаться в стороне и пропустить юбилей мэтра, так как его музыка сопровождала нас с самого раннего детства и вдохновляла на творчество. Именно поэтому мы при поддержке Министерства культуры РФ готовим сейчас для «Ленфильма» выставку-прогулку «По волнам киномузыки Исаака Шварца» в знак глубочайшей признательности за подаренную нам Гармонию. Экспозиция будет построена как речная прогулка: зрители смогут на импровизированном экскурсионном кораблике совершить увлекательное путешествие по творчеству композитора. Морская атрибутика выбрана неслучайно и не только потому, что мы, как и наш герой, – жители портового города. Музыка Исаака Шварца – это спасательный круг, эстетический ориентир, маяк в тревоге и хаосе современного мира.

Это будет не классическая выставка. Экспозиция будет сочетать романтические и ностальгические детали с современными мультимедийными решениями, которые не оставят равнодушными как искушенных зрителей, так и тех, кто впервые познакомится с творчеством Исаака Шварца.

Выставка откроется 30 июня на территории киностудии «Ленфильм» и будет работать до конца лета.

Закрыть