Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «День Победы показывает преемственность поколений воинов России в борьбе с нацизмом»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о новом проекте «Герои русского Херсона» и замечательных поэтессах Донбасса, которые примут участие в Книжном салоне 2023 года

Как и в прошлом году, 9 мая посетил парад Победы на Красной площади в Москве. И вот что хочу сказать по этому поводу: если в годы Великой Отечественной войны Россия боролась с половиной Европы, то сейчас нам противостоит весь блок НАТО. Каждый день наши товарищи сражаются за наше мирное небо над головой. Причем не только на фронте реальном, но и на фронте информационном. К сожалению, там тоже рвутся снаряды, погибают наши товарищи. Но мы понимаем, что наше дело правое и враг будет разбит. Победа будет за нами!

На протяжении многих лет Запад мечтает о том, чтобы Россия перестала отмечать День Победы и напоминать всему миру, кто внёс решающий вклад в Победу. В этом году противник в своём новом обличье пытался действовать путём запугивания: усиление диверсионных актов накануне Дня Победы стало целью не дать народам России отметить их любимый праздник.

День Победы в 2023 году показывает преемственность поколений воинов России в борьбе с тем же врагом, что и в 1941-1945 годах. Особенность мероприятий заключается в связи героев Великой Отечественной войны и героев СВО. Это и встречи ветеранов обоих противостояний, и герои спецоперации в строю «Бессмертного полка», и участие ветеранов СВО в параде Победы. Граждане России ставят в один ряд героев прошлого и героев настоящего, потому что понимают: продолжается священная война против нацизма и за само право России на существование.

Возможность присутствовать на параде Победы – большая радость и возможность встретиться с товарищами, коллегами, лидерами гражданского общества новых субъектов РФ, деятелями культуры, поддерживающими наших воинов в зоне СВО. Вдвойне приятно было встретиться с замечательными поэтессами Анной Ревякиной и Анной Долгаревой. Эти прекрасные девушки сегодня – одни из самых значимых поэтических голосов Донбасса.

Я горжусь нашим знакомством и уверен, что таких фигур в медиапространстве должно быть как можно больше. Их стихи настолько талантливы, настолько полны настоящим, неподдельным чувством, что по этим произведениям можно изучать историю жизни и борьбы Донбасса. Именно поэтому у меня появилась идея организовать большой творческий вечер этих блестящих поэтесс, и скоро мы ее осуществим. Обществу необходима инъекция хорошей патриотической поэзии!

Немного о моих героинях. Можно сказать, что Анна Ревякина говорит от имени всех женщин Донбасса – страдающих, любящих, жадно вдыхающих жизнь. Потому что она слишком хороша, несмотря постоянное ощущение близости смерти, которая – тут, за углом... Одно из ее произведений – «Дочь шахтера» – блестяще исполнила актриса Полина Агуреева.

Моя давняя знакомая Анна Долгарева – военкор и настоящий фронтовой поэт. Ее стихи – про битву и кровь, про отчаяние и боль, про надежду, веру и красоту души, прошедшей через страдание. Про смерть и победу над ней человеческого духа в жизни вечной. Прекрасно передал настроение одного из ее стихотворений «Не смейся, тетя, сделай фотоснимок...» артист Антон Шагин.

Отрадно видеть, что эти стихи находят прямой путь к сердцам россиян. Свежайшее тому доказательство – новый альбом группы «СерьГа» «Тебя не сломать». Сергей Галанин всегда отзывается на важное и правдивое. Поэтому хорошие стихотворения стали песнями, зазвучали для новой аудитории. Сергей много ездит и выступает перед ранеными в госпиталях. Он говорит, что людям Донбасса надо поклониться...

В общем, получился глубокий, насыщенный альбом, который надо слушать. Песня «Мариуполь мой» на стихи Анны Ревякиной показывает нам город страдающим и растерзанным, но живым, прекрасным и бесконечно любимым. Песня «Серега-водопроводчик» на стихи Анны Долгаревой поражает контрастом жесткого текста и плавной мелодии. Получилась простая и одновременно очень философская композиция. Уверенно говорю: эти песни – лучшее, что есть сейчас на нашей эстраде.

И мне очень приятно, что в четверг, 18 мая, в день открытия Книжного салона на Дворцовой площади состоятся выступления Анны Долгаревой и Анны Ревякиной. Куратором этих встреч выступит ваш покорный слуга, то есть я. Отдельно хочется отметить, что Анна Долгарева выступит с презентацией новой книги стихов «Вернись живой». В сборнике яркие и пронзительные стихи об испытаниях, которые на протяжении восьми лет проходит Донбасс. На вырученные средства девушка покупает экипировку для бойцов на передовой.

Кстати, на днях о своей деятельности на освобожденных территориях, восстановлении Мариуполя, а также о том, как там живут и работают простые люди и коллеги-журналисты, рассказывал в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. В финале принял из рук председателя ЗакСа Александра Бельского награду за свою работу в части восстановления настоящей журналистики в новых российских регионах.

В качестве продолжения этой большой работы решил создать новый проект – «Герои русского Херсона», в котором я рассказываю о судьбах бойцов невидимого фронта, которые погибли во время противостояния укронацистам. Это не просто проект, а память в объективе, в умах и наших сердцах. Наши Герои – Алексей Журавко, Кирилл Стремоусов, Алексей Ковалев, Алексей Катериничев, Олег Клоков. Их имена навсегда вписаны в историю русского Херсона, в новую историю воссоединенной России.

«Герои русского Херсона» – очень глубокий, личностный проект для меня. Я хорошо знал каждого человека, о ком мы с командой Фонда развития новых медиа рассказываем в наших видеороликах. Это были сильные духом люди, неравнодушные, с горящими глазами, борющиеся за правду. Их знали, любили, ценили, равнялись на их гражданскую позицию. Уверен, что наше и будущие поколения должны знать о Героях русского Херсона. Скоро все эти мои мини-фильмы выйдут в свет. Мы будем показывать их в Сети и ТВ-эфире.

Закрыть