Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Виталий Милонов предложил исключить аборт по немедицинским показаниям из услуг ОМС

Депутат напомнил о политике государства в этой сфере

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов предложил исключить аборт из видов медицинской помощи, оказываемой за счёт средств обязательного медицинского страхования (ОМС).

По его словам, исключением является наличие медицинских либо социальных показаний для искусственного прерывания беременности, пишет RT.

По словам Милонова, несмотря на проводимую политику, направленную на сокращение числа абортов, принятые меры оказались «явно недостаточными». Он пояснил, что беременность является свободным выбором женщины (за исключением случаев изнасилования, что является социальным показанием к её прерыванию).

Искусственное прерывание беременности, продолжил депутат, должно рассматриваться обществом и государством в качестве исключительной, крайней меры, не соответствующей стратегическим целям государственной политики конкретного человека.

Предложенное решение, по его мнению, поможет сократить общее число абортов, высвободить дополнительные финансовые ресурсы для государственной поддержки материнства, отцовства и детства, снизить социальную напряжённость в обществе, исключив конфликтную ситуацию, при которой граждане, разделяющие традиционные российские ценности, исповедующие традиционные для России религии, вынуждены косвенно оплачивать аборты.

Ранее Милонов предложил Мишустину вручать молодоженам «сертификат здоровья».

Закрыть