В Петербурге простились с актером Александром Тютрюмовым
В среду, 10 мая, в кинотеатре «Родина» в Петербурге состоялось прощание с актером, продюсером, заслуженным артистом России Александром Тютрюмовым, который умер 7 мая в возрасте 64 лет.
Как пишет ТАСС, с Тютрюмовым проститься пришли актеры Александр Половцев, Семен Стругачев, Евгений Ганелин, Андрей Носков, художник Никас Сафронов, а также ученики артиста, уроженцы Подпорожья, откуда он был родом, и поклонники.
«Очень тяжело. До сих пор не укладывается в голове, потому что только недавно я поздравлял его с днем рождения. Насколько я знаю, он должен был ехать в Новороссийск на кинофестиваль «Малая земля». Добрейшей души человек, отзывчивый. Нужна была помощь – ему можно было позвонить, он никогда никому не отказывал», – сказал ТАСС Половцев.
Фильмы с участием Тютрюмова были очень любимы зрителями, сказал на церемонии прощания губернатор Александр Беглов. «Его очень любили и уважали студенты Института кино и телевидения. Он был для них не только учителем, наставником, он для них был настоящим товарищем и другом. Яркий, самобытный, жизнерадостный, человек широкой души – таким мы его запомним. Он любил Петербург, он любил Россию», – сказал глава города.
Тютрюмов родился 22 апреля 1959 года в Подпорожье Ленинградской области. Прежде чем стать актером киностудии «Ленфильм» в 1995 году, восемь лет играл в Народном театре Подпорожья. Известность ему принесли роли в сериалах «Убойная сила» и «Агент национальной безопасности». Он также снялся в фильмах «Мастер и Маргарита», «Нахимовцы» и многих других. С 2011 года преподавал в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения.