Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

На конец апреля в городе пришелся прорыв по количеству изданных музыкантами Петербурга релизов – в нашу базу попали 85 синглов и альбомов. Возможно, артисты хотели успеть опубликоваться перед майскими праздниками. Последует ли за пиком спад, мы узнаем в следующий четверг, а сейчас традиционно рассказываем о наиболее ярких произведениях прошлой недели.

Альбомы

«Радиограмма» – «Куда текут океаны»

Шестой за 12 лет полноформатный альбом коллектива, в звучании которого раньше угадывалась ориентация на «Аквариум» и Tequilajazzz. В новой работе артисты уходят от влияния мэтров, обретая новый уровень независимости в духе поэтического инди-рока. Теперь «Радиограмму» по качеству и общей атмосфере можно сравнить с «Полюсами» и «Торбой-на-круче».

Komplimenter – «Понедельник»

Собственная узнаваемая манера, соответствие вернувшейся спустя 30 лет моде на инди-поп и дрим-поп – в новом альбоме проекта все так же прекрасно, как и во всех без исключения предыдущих работах; а участие артиста HSV в песне «Остаёмся» добавляет еще и хитовый потенциал.

SINGULAR CLAP – 特異な拍手

Кажется, сочетание кларнета с электроникой в петербургском авангардном эмбиенте не встречалось давно, возможно – со времен активности продюсера Андрея Самсонова в качестве солиста. Дебютный альбом проекта задуман как концептуальный – это саундтрек к эволюции человеческого сознания, дошедшего до точки невозврата.

Синглы

«Тупо» в духе инди-альтернативы поддерживают соленый водоем в его эмоциональном порыве в треке «Море кричит»; Chris Yank в поп-сингле пытается убедить себя и окружающих в том, что бывшая девушка ему «По барабану»; Time New Romans с мощным женским вокалом впечатляют поклонников тяжелой поп-музыки песней To the Ground; «РИЧ» в духе трэп-трип-хопа сливается с Санкт-Петербургом, вспоминая СашБаша и Цоя в речитативной композиции «Из гранита»; «БЫДЛОЦЫКЛ» рассказывают о странном питомце в веселом ню-диско-треке «Совёнок»; «ОГНИВО» рефлексируют на тему разобщенности между людьми в поэтической инди-композиции «Привет пока»; Black Radiance буквально кричат от переизбытка чувств в альтернативно-хадркоровой песне «В глазах заката»; СПАССКИЙ обращает внимание на изменение в психологии многих людей в последнее время в поп-рок-сингле «Я не окей»; «Пик Коммунизма» размышляют о психологии войны в поэтическом рок-треке «Солдат»; Settlers смешивают инди-соул с народными мотивами в песне «Берёза»; XRUSTALIC в инди-поп-стилистике нежным женским вокалом примешивают геополитические темы в личную историю в композиции COLD WAR.

Закрыть