Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Актер БДТ Алексей Фалилеев: «Сергей Дрейден – это актер-явление, он останется незаменимым»

Сергей Дрейден скончался 8 мая

Алексей Фалилеев отметил, что был знаком с Сергеем Дрейденом много лет.

«Помню, как меня восхитил его моноспектакль «Немая сцена» по «Ревизору» в театре «Приют комедиантов», в котором Дрейден играл всех гоголевских персонажей. В БДТ он играл в третьей части «Трех толстяков» в постановке Андрея Могучего, и в этой роли он рассказывал историю своего отца, который был арестован как враг народа и несколько лет провел в лагерях. Эти воспоминания об отце, эмоции из детства он играл искренне и душевно», – сказал Алексей Фалилеев.

По его словам, это был интересный человек. С одной стороны, закрытый, как говорится, себе на уме, а с другой стороны, доброжелательный, скромный.

«При встрече он каждый раз говорил: «Привет, артист!». Вроде бы с иронией, но по-доброму. Еще он был талантливым художником, о чем мало кто знает, у него замечательные пейзажи Ленинграда-Петербурга. Сергей Дрейден был классным, очень своеобразным актером. Он из тех, кто ни на кого не похож, кого невозможно заменить. Те спектакли, в которых он исполнял главные роли, ставились специально в расчете на него. С его уходом из жизни эти спектакли уйдут из репертуара. Смерть Сергея Дрейдена – огромная потеря для театра. Это был актер-явление», – сказал Алексей Фалилеев.

Ранее «Петербургский дневник» писал, как кинокритик Алексей Дунаевский рассказал, что Сергей Дрейден был воплощением «петербургскости».

Закрыть