Яндекс.Метрика
  • Валерия Соколова

Валерия Соколова: «Как приблизить нашу новую победу»

Заместитель председателя фонда «Победа» – о помощи военнослужащим

Петербуржцы начали помогать участникам специальной военной операции с самых первых дней. В этом, конечно, сказалась традиция семейного патриотического воспитания. Петербург – особый город, город любви, тепла, поддержки. В первые дни помощь была весьма хаотичной: люди приносили теплые вещи, продукты в различные общественные организации, в том числе и в Фонд «Победа». «Фонд Победа» – организация, созданная в 1994 году. И сейчас она обрела второе дыхание. Ещё до начала специальной военной операции наша организация занималась поддержкой людей из Мариуполя, Донецкой и Херсонской областей, которые начали прибывать с 2014 года. В полной мере работа развернулась с февраля 2022 года.
Добросердечные петербуржцы приносили все, что, по их воспоминаниям, должны были принести отцам и дедам, уходившим на фронт. Бабушки ещё хорошо помнили, с чем уходили на фронт их отцы. И вот все эти теплые вещи, обувь, бинты, йод начали приносить в фонд «Победа».

Через несколько месяцев была налажена четкая работа с войсковыми частями, сформированными в Санкт-Петербурге.

Совсем скоро фонд начал четко понимать, что именно необходимо нашим бойцам, и формировать посылки.

На сегодняшний момент основная задача состоит в поддержке наших воинских частей маскировочными сетями. Эта работа существовала и раньше. Уже с первых дней жены, матери, сестры, получая информацию от близких, понимали, что эта работа может быть налажена ими самими. И так же хаотично, как была налажена передача гуманитарной помощи, были созданы организации по плетению маскировочных сетей. Через волонтеров сети попадали непосредственно в руки тем бойцам, которым требовалась помощь.

Сегодня благодаря структуре, созданной правительством Петербурга, фондом «Победа» налажена серьёзная работа по плетению сетей среди подведомственных районных организаций и, что особенно важно, налажена работа с православными и подростковыми организациями. С 1 июня подросткам предложат принять участие в плетении маскировочных сетей. Мы помним, что в прошлые годы юноши и девушки занимались благоустройством города. В этом году около 5 тысяч ребят окажут поддержку нашим бойцам, и их сети будут отправлены на фронт.

В истории с нашими подростками есть важная деталь – патриотическое воспитание. Раньше нам мало удавалось уделять этому внимание. Сейчас настало время наверстать упущенное. В профильных военных вузах, в кадетских корпусах ведётся большая патриотическая работа, там легче писать письма солдату, заниматься ткачеством, взаимодействовать по видеосвязи. Это огромная работа, которая проводится в военных учреждениях. А наше население с радостью проявило себя 29 апреля на субботнике, в котором была возможность научиться плести сети, и фонд с волнением ждал откликов и увеличения числа тех, кто хочет помогать бойцам на фронте. А откликов действительно очень много.

Сейчас есть точное взаимодействие органов власти, муниципального управления, общественности в решении таких задач, как обеспечение комфортного существования бойцов на фронте, которое в конечном итоге приведет к окончательной победе.

Впереди 9 Мая. Мы от всего сердца поздравляем дорогих петербуржцев с памятной датой. Своим ежедневным маленьким трудом каждый из нас может приблизить день нашей новой победы.

Непременно рядом с каждым есть организация, где собирают гуманитарную помощь. Вы всегда можете обратиться в фонд «Победа», где вам подскажут, куда отнести теплую одежду, материалы для окопных свечей или как оказать любую посильную помощь военнослужащим.

Закрыть