Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: незакрытый гештальт «Зенита»

Колумнист «Петербургского дневника» – о предстоящем матче со «Спартаком»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В матче за Суперкубок России по футболу, открывавшем сезон, «Зенит» разгромил «Спартак» со счетом 4:0. Кстати, в той игре красно-белые были не так плохи на первых порах. Пытались играть в какой-то футбол, мы пытались понять, что за тренер Гильермо Абаскаль. Но запомнилось только, как он стоял, почесывая подбородок, уже при счете 4:0.

Дальше следите за руками. Хотя нужно следить за ногами, когда речь о футболе. Просто ВАР приучил нас следить за всеми частями тела. Так вот, в следующей игре, состоявшейся в чемпионате, «Зенит» уже выиграл 2:1. Дело было в Москве. Хозяева вели в счете, а во втором тайме гости ответили двумя голами.

Потом была игра Кубка России, и тут уже «Спартак» выиграл 3:0. Не часто «Зенит» проигрывает с таким счетом, право слово. И не сказать, что Сергей Семак выставил на тот матч совсем уж резервный состав. Казалось, сине-бело-голубые возьмут реванш в ответной игре, которая состоялась на «Газпром Арене» в конце осени. Но все потуги свелись к тому, что она завершилась 0:0, а уже по пенальти петербуржцы выиграли 4:2 за счет хороших навыков бразильского вратаря Ивана. Ну еще была эпическая во всех смыслах драка, предшествовавшая этой серии. После матча игроки «Спартака» не чувствовали себя проигравшими. Позже по Интернету расползлось «видео», как они весело, стоя у телеэкрана, обсуждают мордобой, который показывали в замедленном повторе.

Мне кажется, в этой статистике у «Зенита» остался какой-то незакрытый гештальт, несмотря на общее превосходство сине-бело-голубых. Понятно, что «Зенит» станет чемпионом, даже если не выиграет матч 7 мая у «Спартака». Московский клуб сам потом оступится или это сделает «Ростов», который преследует лидера. Никто не выступает в России стабильнее «Зенита». Но болельщики ждут некоего восклицательного знака в битве гладиаторов. Железной, окончательной бумажки, как говорил профессор Преображенский, подтверждения на деле, кто сильнее –«Зенит» или «Спартак». Не вообще в сезоне, а именно в противостоянии этих клубов.

Все остальные вопросы для болельщиков «Зенита» давно сняты.

Закрыть