Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт объяснил, как одной фразой спугнуть мошенников при автоподставе

Следует предложить сразу же вызвать ГИБДД
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как действовать в случае автоподставы, радио Sputnik рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

По словам специалиста, у мошенников есть разные схемы. Например, они могут использовать «ушатанный» старый Mercedes в своих целях. Мошенник за рулем такой машины устраивает или провоцирует аварию, а потом уверяет другого водителя, что тот поцарапал якобы дорогой автомобиль и должен заплатить за это большие деньги.

Отпугнуть аферистов можно одной фразой, уверен автоэксперт.

«Если у вас есть страховка (ОСАГО и каско), то автоподставщикам можно сказать простую фразу: «Вызываем ГИБДД, оформляем ДТП». Если такая фраза произнесена, любому мошеннику это не понравится, он попытается решить вопрос на месте. Его цель – это денежные средства, а не оформление аварии, поэтому действуем в белом поле, и проблемы с такими мошенниками будут минимальными», – посоветовал Шапарин.

Ранее адвокат Радько рассказал водителям, как действовать в случае автоподставы.