Яндекс.Метрика
  • Анатолий Злобин

Анатолий Злобин: «Это наша благодарность ветеранам и блокадникам»

Генеральный директор Московского универмага, житель блокадного Ленинграда – о новом формате «Бессмертного полка»

Размещать портреты ветеранов Великой Отечественной войны в витринах универмага мы стали три года назад. Почему? Потому что в День Победы мы работаем и не можем присоединиться к шествию «Бессмертного полка».

На портретах в витринах у нас ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, работавшие в нашем универмаге. Их немало – я пришел работать в Московский универмаг в 1988 году и многих застал. Так, мой заместитель в детстве был узником концентрационного лагеря. Сведения о ветеранах и блокадниках мы еще до того, как появился «Бессмертный полк», собирали на отдельном стенде при создании музея к 30-летнему юбилею универмага. Поэтому все портреты и сведения, размещенные на витрине, проверены.

Также в витринах у нас и портреты родных нынешних сотрудников универмага. Среди них и фотографии моего папы и моей мамы. Моя мама награждена медалью «‎За оборону Ленинграда» и «‎За победу над Германией», а у папы был орден Красной Звезды.

Я тоже всю блокаду провел в Ленинграде. Почему родители приняли такое решение, не знаю, не обсуждалось. Знаю, что мой отец воевал на Пулковских высотах. А перед самой войной принес мешок гороховой муки. Мама его спрашивала: «Зачем?» А папа говорил, что чувствует: скоро будет война. В первый самый тяжёлый год блокады эта мука нас подкармливала.

Самое страшное в блокаде – это голод. Как сейчас помню, сварит мама из гороховой муки похлебку. А потом перед сном уйдет молиться. И я из-под койки выскочу и пару ложек гороховой похлебки стараюсь в это время съесть. Для меня все, что связано с голодом, до сих пор больная тема.

Несколько раз папа приходил с фронта. И с собой он приносил маленькие мешочки с пшеном, кашей, овсянкой, оставшиеся от сухпайка. Потом, когда отец получил инвалидность и стал работать в госпитале, мы переехали с Лахтинской к Политехническому университету. И там уже стало лучше с едой. Можно было держать огород. Иногда отец приносил домой очистки пригара из солдатских котлов. И это была уже жизнь, это была еда, и это было уже как-то совсем все по-другому.

В этом году мы разместили в витрине не только большие плакаты с портретами ветеранов Великой Отечественной войны, но и на цифровых видеоэкранах транслируем поздравление с Днем Победы и фильм с портретами «Бессмертного полка». Это наша благодарность всем тем, кто приближал Победу.

Закрыть