Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Украинские власти планируют контрнаступление, морально готовясь к отступлению»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о самых заметных событиях в жизни и работе херсонского отделения Российского общества «Знание», открытии улицы Дарьи Дугиной в Мелитополе и введении оккупантами комендантского часа в русском Херсоне

Минувший месяц выдался насыщенным для недавно созданного херсонского регионального отделения Российского общества «Знание» (кстати, меня, как патриота Херсонщины, выбрали его председателем). Мы приняли участие в федеральных форумах «Знание. Герои», «Знание. Учёный» и «Знание. Учитель». Провели два региональных исторических форума «На Запад!», посвящённых начавшемуся в 1944 году освобождению Европы советскими войсками. Эти мероприятия вызвали нешуточную тревогу у наших врагов, которые в своих фейковых чатах немало нас развлекли, обвинив в «зомбировании детей».

Не обошлось без визитов высоких гостей: 19 апреля я принимал в Геническе министра просвещения РФ Сергея Кравцова и генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаля. В рамках визита в прифронтовой регион первые лица, отвечающие за просвещение российских граждан, посетили несколько школ временного административного центра Херсонщины. Ключевой точкой в маршруте стала школа №2, в которой располагается херсонское региональное отделение Российского общества «Знание» и, по совместительству, областной штаб Юнармейского движения России.

Ученица школы Екатерина Правдюк провела небольшую экскурсию и рассказала о патриотическом граффити в честь уроженца Геническа, Героя Советского Союза Василия Курасова, которое было открыто в День Героев Отечества 9 декабря прошлого года.

В завершение мероприятия состоялось вручение членских билетов первому вице-губернатору области Владимиру Беспалову; руководителю регионального «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорю Телегину; директору 2-й школы Елене Федосовой; певице Веронике Михайловой и директору филиала Российского общества «Знание» в Херсонской области, начальнику регионального штаба «Юнармии» Серафиму Иванову.

В качестве подарка гостям Вероника на прощание исполнила патриотическую песню, а я вручил учебники по новой истории Украины, написанные в соавторстве с моим коллегой по ОП РФ Максимом Григорьевым.

А неделю спустя работу херсонского отделения проверил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, по совместительству – председатель наблюдательного совета Российского общества «Знание».

Я показал Сергею Владиленовичу еще и херсонскую «Юнармию» – ребята сами рассказали о своей работе. Самая юная наша участница Вероника Михайлова даже спела патриотическую песню (и получила приглашение на «Тавриду»), юнкоры тоже не растерялись и взяли у Сергея Владиленовича интервью. Такое внимание может свидетельствовать только об одном: патриотическим воспитанием в нашей стране занимаются всерьез, чему я несказанно рад.

Всегда приятно доводить начатое дело до конца. Не так давно я озвучил предложение (идея принадлежала моему другу и коллеге Константину Придыбайло) назвать улицу в Мелитополе именем Дарьи Дугиной. И вот благодаря моим усилиям, помощи Общественной палаты РФ и поддержке многих хороших людей такая улица появилась.Чуть позже пришла идея сделать памятный мурал в честь Даши. Ее тоже удалось осуществить. На этой неделе наконец пожинаем плоды наших трудов: мы с мэром Мелитополя Галиной Данильченко – огромная ей благодарность за поддержку наших инициатив – и певцом Акимом Апачевым официально открыли и улицу Дарьи Дугиной и посвященный ей мурал.

Напомню, что ранее я обратился к мэру города Галине Данильченко с предложением назвать улицу в честь Дарьи Дугиной, трагически погибшей в результате спланированного теракта СБУ. Предложение было поддержано общественным советом, состоящим из краеведов, историков и неравнодушных мелитопольцев, который был создан специально для рассмотрения всех предложений по переименованию топонимов. Чуть позднее стало известно, что рядом с улицей будет размещен мурал с изображением Дарьи Дугиной, который изобразил знаменитый художник Алексей Беляев-Гинтовт.

Его работы находятся в собраниях Третьяковской галереи и Русского музея, а также размещались на выставках в Стамбуле, Париже, Риме, Мюнхене, Чикаго и других крупных городах.

Примечательно и то, что художник был лично знаком с Дарьей Дугиной и ее отцом по работе в Международном евразийском движении и Евразийском союзе молодежи. Более того, по словам Алексея, в конце мая в Музее русской иконы в Москве откроется специальная выставка, посвященная Дарье Дугиной.

В открытии памятных мест приняли участие воспитанники РДДМ «Движение первых» и «Юнармии». Вместе с другими участниками они возложили цветы к памятной табличке, которая гласит: «Даша – душа наша!»

​На фоне всех этих важных и приятных событий нельзя не упомянуть о беспрецедентном решении украинских властей. В Херсоне с 20:00 5 мая до 6:00 8 мая вводится круглосуточный комендантский час.

За эти 58 часов передвигаться и находиться на улицах города будет запрещено. Также город будет закрыт на въезд и выезд. Такие масштабные ограничения вводятся прямо накануне ожидаемого украинского контрнаступления.

Ну, или для того, чтобы основные части и силы ВСУ смогли беспрепятственно покинуть город.

Во всяком случае, фактов, подтверждающих это, становится все больше. Так, херсонцы жалуются, что квартиранты-военные съезжают одним днем без предупреждения. Это может быть связано с тем, что ВСУ готовятся оставить город.

Ходят слухи, что подразделения ВСУ экстренно перебрасывают из Херсонской области на Донбасс. Тем временем украинские «власти» готовят жителей Херсона к массовой эвакуации, понимая внутренне, что, вероятно, их «контрнаступление» в итоге станет отступлением. Глава оккупационной администрации Херсонщины Александр Прокудин заявил о том, что сейчас ВСУ намерены наступать и «брать» левобережную часть региона, и призвал население правого берега эвакуироваться. Логика довольно странная. Кстати, Прокудин успел отметиться еще одним сильным заявлением: поскольку счет для оккупантов пошел на дни, «власти» решили «попилить» на дорожку.

И затеяли снос ларьков и павильонов частной торговли на рынках. В общем, передел мест и разрешений, чтобы взять с людей последнее перед тем, как покинуть Херсон. Параллельно через соцсети и украинские СМИ идет стон и вой о том, как «русские чудовищно обстреливают город». Да, артиллерия работает, но в ответ на попытки уничтожить города левого берега.

Просто напомню, что с начала года ВСУ регулярно обстреливают 44 населенных пункта на левом берегу, выпустив за это время свыше 10 тысяч снарядов!

При этом уже не раз упомянутый мною Прокудин сообщил, что наши силы выпустили по Херсону и окрестностям 82 снаряда. Ну это просто для сравнения. Они смакуют то, как бьют их, а про «работу» ВСУ в местных СМИ писать и говорить запрещено.

Закрыть