Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге увеличили единовременную выплату для контрактников

Сумма выросла с 300 до 500 тысяч рублей. Эксперты уверены, что мера своевременная и что она поможет не только привлечь людей на службу, но и повысить престиж профессии военного

Документы об увеличении суммы выплаты уже подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

ВЫЗЫВАЕТ УВАЖЕНИЕ

«Это прежде всего подъем престижа профессии военного. Эти меры показывают, что город и государство в целом думают о своих военнослужащих, заботятся об их благосостоянии. На такую работу захочет пойти больше людей. К тому же, согласитесь, деньги – это всегда хорошо, лишним не будет», – отметил Герой России Олег Крюков.

Он добавил, что контрактник – это специалист, который готов к любой боевой задаче, он проходит профессиональную подготовку и занимается своим делом серьезно.

«Принятое губернатором Петербурга решение повысить единовременную региональную выплату вызывает уважение. Это скажется на материальном благосостоянии военнослужащих и их семей. Ни для кого не секрет, что большую часть денег военнослужащие, находящиеся в зоне спецоперации, отправляют своим женам и детям, – сказал член президиума общероссийской организации «Офицеры России» полковник запаса Андрей Головатюк. – Увеличение выплаты – еще и моральная поддержка: военные видят, что город, государство по достоинству оценивают их труд. Понимают все сложности и лишения, которые переносят военнослужащие. Думаю, что Петербург принял правильное решение и в скором времени другие регионы последуют его примеру».

МНОГО ЛЬГОТ

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин подчеркнул, что город не забывает своих ребят, которые сейчас выполняют свой долг в зоне специальной военной операции.

«Сумма увеличивается, а это дополнительный стимул, поддержка, а также помощь семьям военнослужащих. Это справедливое и правильное решение», – заключил он.

Эксперты отмечают, что и правительство России, и власти Петербурга предоставляют контрактникам большое количество льгот, чтобы они были уверены в своем тылу и могли наиболее эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

Например, с 2005 года в России действует накопительно-ипотечная система (НИС), благодаря которой военнослужащие могут выгодно приобрести жилье в собственность.

Главное достоинство этой системы заключается в том, что военнослужащим не обязательно ждать пенсии, чтобы получить желанную квартиру. Государство ежегодно переводит на именные счета участников программы определенную сумму денег, размер которой регулярно индексируется.

Также на время исполнения контракта военным предоставляется служебное жилье.

При условии, что контрактник демонстрирует высокие показатели по физической подготовке, он может получить стопроцентную надбавку к зарплате.

Кроме того, положены дополнительные выплаты за секретность, получение более высокой должности и так далее.

Закрыть