Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Реконструкцию здания бывшей богадельни и школы Садовникова и Герасимова на Каменноостровском проспекте планируется завершить в 2023 году

Предполагается, что здесь разместится один из факультетов РАНХиГС Петербурга

Реконструкцию здания бывшей богадельни и школы Садовникова и Герасимова на Каменноостровском проспекте, 66,  планируется закончить в 2023 году. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в Петербурге.

Напомним, что с 2014 года здание находится в оперативном управлении академии. Сейчас в нем продолжаются работы по реконструкции. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдал разрешение на реставрацию объекта, его приспособление под современное использование и строительство сроком до 1 июля этого года.

«На сегодняшний день подрядчиками выполнена большая часть работ: усилен конструктив здания, произведена замена перекрытий и инженерных коммуникаций, продолжается реставрация фасадов и внутренних элементов, уже начались работы по благоустройству территории и монтаж инженерного оборудования», – рассказали «Петербургскому дневнику» в РАНХиГС Петербурга.

Центральная часть здания, которая выходит на Каменноостровский проспект, как и прежде, будет выдержана в стиле французского классицизма.

«Многие детали утерянного интерьера пришлось восстанавливать заново. Гипсовые детали фасада, остекление и другие элементы декора восстанавливали по сохранившимся образцам. Вторую жизнь получат утраченные перила и чугунный козырек на столбиках у главного входа», – рассказали в учебном заведении.

Отметим, что завершить реконструкцию здания планируется в 2023 году.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Главгосэкспертиза выдала разрешение на проведение реконструкции бывшего здания богадельни купцов Садовникова и Герасимова на Каменностровском проспекте, 66, в котором по завершении работ разместится учебный корпус РАНХиГС. В пресс-службе ведомства рассказали, что площадь трехэтажного здания составляет 6,9 тысячи квадратных метров.

Справка:

Здание построено в 1881-1883 годах по проекту архитектора Федора Харламова при участии Василия Токарева (иконостас и церковная утварь). После революции в этом здании в разное время располагались: Государственный третий педагогический институт имени Герцена, центральный карантинный распределительный пункт, госпиталь во время Великой Отечественной войны, с 1961 года по 2004 год – противотуберкулезный диспансер со стационаром и кафедра легочного туберкулеза медицинского Института имени академика И.П. Павлова.

Закрыть