На параде Победы в Петербурге покажут раритетные танки

Более 20 единиц раритетных танков и САУ концерна «Уралвагонзавод» пройдут на параде Победы в Петербурге, а также в Челябинске и Нижнем Тагиле, рассказали в пресс-службе предприятия.
«Сотрудники концерна «Уралвагонзавод» на протяжении многих лет обеспечивают высокую функциональность раритетной военной техники: традиционно танки Т-З4 и самоходные артиллерийские установки принимают участие в парадах Победы в регионах присутствия концерна. Не станет исключением и 9 Мая 2023 года», – сказано в сообщении.
В Нижнем Тагиле в городском параде Победы примет участие танк Т-34-85 Уралвагонзавода. Танк Т-34-85 сошел с конвейера Уральского танкового завода №183 (сейчас – Уралвагонзавод) в 1945 году. Он не успел принять участие в боевых действиях, а остался на предприятии в память о трудовом подвиге заводчан в годы Великой Отечественной войны и стоит в музее бронетанковой техники УВЗ.
Машины завода-танкограда откроют парад Победы в Челябинске. ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» подготовило к участию в нем три исторические машины: танк Т-34, танк ИС-3 и самоходную установку ИСУ-152. Завод сохраняет машины вот уже больше полувека. Заводские испытатели очень внимательно ухаживают за техникой в течение года.
В парке раритетов 61 БТРЗ «на ходу» 10 танков Т-34 и 10 самоходных артиллерийских установок СУ-100. И в соответствие со сложившейся традицией последних лет часть из них примет участие в праздничном марше механизированной колонны по улицам Петербурга.
Ранее сообщалось, что в Кремле не меняют планы по проведению парада на Красной площади 9 Мая.