Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Кот да Винчи», «Снегурочка» и викторианские игрушки: стала известна детская программа Книжного салона

Все четыре дня работы Книжного салона на детской площадке будет находиться сурдопереводчик
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

С 18 по 21 мая на Дворцовой площади пройдет XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Его организаторы утвердили детскую программу.

Как рассказала «Петербургскому дневнику» организатор детской программы Книжного салона, директор ЦБС Выборгского района Раиса Панкова, в этом году для маленьких гостей книжной ярмарки приготовили насыщенную программу с мастер-классами, дебатами, встречами с писателями.

Так, 18 мая с 12:00 до 13:00 в дебатах на тему «Книга перемен: Нужно ли чтение современным подросткам?» примет участие Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина. Вместе с ней участники Детского общественного совета, представители детских библиотек и издательств поговорят о необходимости чтения в подростковом возрасте.

В этот же день с 16:00 до 17:00 состоится мастер-класс детской писательницы Кати Матюшкиной. Автор цикла книг о приключениях «Кота да Винчи» поделится суперсекретными рецептами создания детективных историй. Гости узнают, как выстроить сюжетные линии преступника и сыщика, как распределить улики по тексту, как закрутить интригу и даже как пустить читателя по ложному следу.

«Девятнадцатого мая в детском павильоне Книжного салона выступит художник Михаил Бычков. Он расскажет, как создавалась книга «Будь как Петр» и ответит на вопросы гостей, – рассказывает Раиса Панкова. – Двадцатого мая состоится презентация серии книг «Петербургские сказки» Светланы Щелкуновой, Веры Гамаюн, Надежды Щербаковой. Это книги петербургских авторов и художников, в которых увлекательная история соединилась с красочным детским путеводителем по достопримечательностям Санкт-Петербурга».

О работе над иллюстрациями к книге «Гуси-лебеди» расскажет художник Игорь Олейников, который выступит 20 мая, с 14:00 до 15:00, а писатель Антон Ломаев презентует книгу «Про дождь, пиратов и цветные карандаши», 21 мая, с 14:00 до 15:00.

Также в рамках Книжного салона «Земляничный клуб» презентует программу «Где растут сказки?». Гости встретятся с детскими писателями Ольгой Фадеевой, Екатериной Земляничкиной и Ольгой Вербицкой. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, играх, лотереях с книжными призами. Встреча пройдет 21 мая, с 15:00 до 17:00.
На мастер-классе по созданию викторианских игрушек тауматроп и фенакистископ гости ярмарки узнают, как изготавливаются изделия.

Встречу проведет арт-лаборатория «Создание викторианских игрушек» 21 мая с 18:00 до 19:00. Кроме того, для маленьких петербуржцев подготовили программу районные библиотеки города.

«ЦБС Красногвардейского района проведет творческий мастер-класс по созданию сквишей (тактильные игрушки) по мотивам сказки Александра Островского «Снегурочка». Встреча пройдет 19 мая с 16:00 до 17:00. ЦБС Приморского района подготовила для маленьких гостей мастер-класс по кляксографии на тему: «Кляксич – главный герой!». Он состоится 19 мая с 12:00 до 13:00», – рассказывает Раиса Панкова.

Отметим, что все четыре дня в детском павильоне салона будут начинаться с театрализованных представлений.

Так, 19 мая в 11:00 ЦБС Курортного района представит спектакль «Смех и слезы» театральной лаборатории «Выше радуги». Спектакль поставлен по мотивам одноименной пьесы Сергея Михалкова. Более подробную информацию о детской программе Книжного салона можно найти в социальных сетях салона и на сайте.

Все четыре дня работы Книжного салона на детской площадке будет находиться сурдопереводчик. Кроме того, организаторы разместят инсталляцию для печати шрифтом Брайля.

Закрыть