Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 4 мая

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей
Фото: коллаж/ «Петербургский дневник»

В Минобороны России сообщили, что на Донецком направлении штурмовые отряды овладели двумя кварталами и продолжают уничтожение противника в западной части города Артемовска. «Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск в районе населенного пункта Красное, юго-западной окраины Артемовска и Григоровки поражены подразделения 60-й, 93-й механизированных, а также 54-й мотопехотной бригад ВСУ, – рассказали в военном ведомстве. – За прошедшие сутки авиацией в данном районе совершено шесть самолетовылетов, артиллерией группировки выполнены 57 огневых задач.

Подразделения ВДВ пресекают попытки противника контратаковать с флангов». При этом на Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Водяное, Великая Новоселка Донецкой народной республики, Червоное, Каменское, Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области. За сутки на этих направлениях потери противника составили до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две гаубицы Д-30 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», добавили в Минобороны России.

Президент Владимир Путин не планирует выступать с телеобращением после атаки беспилотников на Кремль, сказал на брифинге его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Также журналисты спросили у Дмитрия Пескова, на каком этапе находится расследование случившегося и когда будут объявлены результаты.

«Вы знаете, что Следственный комитет, необходимые службы всем этим занимаются. Когда ждать результатов, я вам не могу сказать. Это зависит от них, – ответил пресс-секретарь главы государства. – То, что произошло, подлежит очень тщательному оперативному расследованию». 

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова с иронией прокомментировала заявление Белого дома о том, что «США непричастны к атакам дронов на Кремль и не имеют данных о том, кто стоял за ними». «С «новичком» дела шли шустрее – Белый дом всегда «обладал данными». Горшочек перестал варить?» – задалась вопросом у себя в Telegram-канале Мария Захарова.

Глава комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн выступил с предложением ввести временный мораторий на использование беспилотников, за исключением государственных нужд.

Закрыть