Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Бастрыкин поддержал идею запретить езду на электросамокатах по улицам городов

За исключением специально оборудованных мест

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поддержал инициативу главы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, связанную с ограничением мест использования электросамокатов.

Как отметили в пресс-службе ведомства, проблема высокого травматизма среди тех, кто передвигается на электросамокатах, не решена, по крайней мере полностью.

В разных регионах нашей страны по-прежнему происходят все новые и новые случаи, в которых страдают не только сами электросамокатчики, но и пешеходы, в том числе дети и женщины.

Так, в Петербурге сейчас проводятся три доследственные проверки, связанные с травмированием пешеходов в связи с наездами на них электросамокатов.

В связи с этим Александр Бастрыкин поддержал идею запретить езду на электросамокатах по улицам городов, за исключением специально оборудованных мест.

«Подобные происшествия могут происходить и в парках. Поэтому, по мнению главы ведомства, в качестве дополнительной меры по снижению травматизма целесообразно рассмотреть вопрос о том, чтобы обязать компании, которые предоставляют аренду самокатов, технически ограничить их максимальную скорость», – говорится в сообщении СК РФ.

Отмечается, что скоростной лимит нужно устанавливать при участии ГИБДД и на основе исследований. Также нужно проработать меры возможной ответственности для кикшеринга за несоблюдение этих условий.