Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Петербургские офтальмологи провели пять операций в прямом эфире

Во время научной конференции

28-29 апреля в Петербурге состоялась ежегодная всероссийская научная конференция «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия», в которой приняли участие более 1600 человек из России и из-за рубежа. Выступили 163 эксперта – офтальмологи и микрохирурги. В этом году конференция была посвящена 35-летию петербургского филиала МНТК имени академика Святослава Федорова, который отмечает в этом году научно-медицинский центр.

По словам генерального директора ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Дмитрия Арсютова, среди всех филиалов научно-медицинского комплекса по стране именно Санкт-Петербургский филиал – признанный лидер в области технологий лазерной хирургии.

«Производство лазерного оборудования исторически берет свое начало на Невской земле, – рассказал Дмитрий Арсютов. – И, соответственно, все те победы, которые сегодня имеет офтальмология Северо-Запада, связаны с развитием донно-лазерной хирургии, витреоретинальной хирургии, самой развитой школы офтальмотравмы, обучением молодых врачей.

Петербургские хирурги не только рассказали о своих достижениях и инновациях, но и продемонстрировали их наглядно. Пять офтальмологических операций с использованием инновационного лазерного оборудования они провели в прямом эфире, рассказали «Петербургскому дневнику» организаторы конференции. За ходом вмешательства могли наблюдать все участники конференции по видеосвязи. Пяти пациентам имплантировали внутриглазные искусственные хрусталики, и уже на следующий день представили результаты операций – все пять прошли успешно.

Закрыть