Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: Малком летом все-таки уйдет из «Зенита»

Автор YouTube-канала «Рашен Football» – специально для «Петербургского дневника»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Главная звезда российского футбола Малком проводит невероятный сезон, но, по всей видимости, он станет для бразильца последним в футболке «Зенита».

Такой игры от Малкома, как в этом чемпионате, ждали еще в 2019 году, когда он сенсационно переехал в Петербург из Барселоны. Но все карты спутали травмы, которые в первые сезоны автоматом отправили полузащитника в разряд провальных трансферов. Здесь еще и психологически довлела трансферная стоимость – 40 миллионов евро.

Сегодня сказать что-то про провальный трансфер язык не повернется! Бразилец в каждом туре переписывает очередной рекорд. А ведь всего этого могло и не быть, если бы этой зимой ПСЖ был более настойчивым.

В ситуации с несостоявшимся переходом в ПСЖ стоит отметить порядочность бразильца. По слухам, клуб предлагал воспользоваться правилом ФИФА и приостановить контракт, но Малком отверг этот вариант.

Были опасения, что бразилец провалит весну из-за сорвавшегося перехода, но и тут Малком показал всем, что не собирается сдаваться. Что у него все хорошо с мотивацией и самооценкой. Бразилец понимал, что только своей игрой сделает так, чтобы на него вновь обратили внимание топ-клубы.

И, кажется, уже летом его уход все-таки произойдет. Пришло время двигаться дальше. ПСЖ продолжает следить за футболистом, при этом сейчас европейские СМИ пишут об интересе лондонского «Арсенала».

С одной стороны, для «Зенита» уход Малкома станет потерей, а с другой, это шикарный имиджевый ход. Таким образом клуб показывает другим молодым футболистам, что «Зенит» – это не золотая клетка. Играй здесь хорошо и тогда сможешь перейти в европейский клуб. Для тех же молодых бразильцев это очень важно, они более охотно будут ехать в Россию, понимая, что это хороший трамплин в топ-лигу.

Ну а Малкому уже можно начинать говорить спасибо. В том числе и благодаря его игре «Зенит» совсем скоро завоюет пятое подряд чемпионство и вторую звезду на эмблему.

Закрыть