Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге полиция закрыла сеть ночных баров, которые обманывали посетителей

Владелец заведений задержан

Правоохранители Центрального района Петербурга провели масштабную операцию по пресечению деятельности группы лиц, подозреваемых в многочисленных обманах клиентов нескольких ночных заведений: на улице Рубинштейна, 28, Невском проспекте, 46, и Казанской улице, 7.

Как рассказали в пресс-службе регионального главка МВД РФ, схема обмана оказалась не нова. 34-летний бизнесмен создал сеть из трех ночных баров исключительно с целью обирания сильно подвыпивших клиентов посредством многократно завышенных счетов за заказанную выпивку. Порой персонал, пользуясь состоянием посетителя, не утруждал себя принятием заказа и списывал с его счета произвольные суммы денег.

Жертвами становились состоятельные мужчины либо уже находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, либо готовые перейти в это состояние под присмотром двух симпатичных «консуматорш». Девушки находили потенциальных клиентов на соседних улицах или в других питейных заведениях, знакомились и приглашали продолжить общение в месте, в котором «они всегда отдыхают». Если мужчина соглашался, его приводили в один из своих баров. При этом в процессе знакомства «консуматорша» должна была выяснить профессиональную принадлежность будущей жертвы. Существовало строгое правило: никаких журналистов, медийных личностей и сотрудников правоохранительных органов.

В случае удачного исхода «консуматоршам» полагалось 30 процентов от похищенных у посетителя денежных средств. Остальная часть делилась между организатором и дежурной сменой персонала заведения.

Установлены первые жертвы данной аферы. В полиции Центрального района зарегистрированы девять заявлений от обманутых посетителей ночных клубов. По ним возбуждены уголовные дела, в зависимости от обстоятельств конкретного преступления, по статье 158 (кража) либо статье 159 (мошенничество) УК РФ. В совокупности посещение баров потерпевшим обошлось почти в миллион рублей. Впрочем, обманутых может быть значительно больше.

Задержаны трое подозреваемых: организатор нелегального бизнеса и две сообщницы, 21 и 23 лет, из числа управляющего персонала баров. Старшая из девушек помимо прямых управленческих функций была зарегистрирована еще и в качестве генерального директора бара на Невском проспекте.

В ходе обыска по местам жительства задержанных и в помещениях баров изъяты банковские терминалы оплаты, чеки, кассовая документация, неучтенная «наличка» в сумме 300 000 рублей. Подозрение у оперативников вызвала и находящаяся в барах алкогольная продукция. Все заявители утверждали, что после ее употребления даже в небольших дозах они переставали себя контролировать и входили в беспамятство. Из баров изъято 20 литров алкогольной продукции, большая часть которой не маркирована акцизными марками либо вовсе не имеет этикеток. На улице Елизарова обнаружен склад, на котором хранилось еще 126,5 литра спиртосодержащей жидкости.

По решению следователей организатор противоправной схемы заключен под стражу, одна из управляющих отпущена под подписку о невыезде, а вторая – под домашний арест.

В ближайшее время в процессе расследования будут установлены и задержаны другие участники незаконной деятельности. По оперативным данным, в преступную схему были вовлечены десятки людей.

Закрыть