Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Сексолог объяснила, почему детей лучше растить в паре, а не в одиночку

Родителю сложно удовлетворить эмоциональные потребности ребенка без поддержки
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В семье, где есть оба родителя, ребенок вырастает здоровым не только физически, но и духовно. Об этом во вторник, 2 мая, РИАМО рассказала врач-психотерапевт, сексолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Диана Генварская.

Если в семье нет распределения ролей, то есть один из партнеров тянет все на себе, его эмоциональное состояние негативно отражается на ребенке. Например, женщине, потерявшей своего супруга, будет трудно обеспечивать детей, поддерживать их и заниматься домом одновременно. Когда женщина растит малыша в гармоничных отношениях, в которых ее поддерживают и оберегают, она дольше остается здоровой, активной и вовлеченной в семью.

«Она, наоборот, адаптируется и становится сильнее, чем та, которая до этого выполняла другие роли. Эти перекосы, например, воспитание ребенка или детей в одиночку, могут быть эффективны в какой-то момент времени, но в ретроспективе времени это явно невыживаемая модель. Временно ей будет казаться, что она в балансе, но не в гармонии. А организм впоследствии с помощью болезни покажет, что она выбрала неправильную форму поведения и модель мышления», – добавила врач.

Ранее «Петербургский дневник» писал о взаимосвязи между умением нести ответственность и желанием завести детей.