Яндекс.Метрика
  • Ольга Кондина

Ольга Кондина: «Для меня Валерий Гергиев – феномен»

Народная артистка России поздравила художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра

Во-первых, Валерий Абисалович – созидатель. Вы только подумайте, сколько было построено за время его руководства Мариинским театром! Это и вторая сцена Мариинского театра, и великолепный концертный зал «Мариинка-3», и Приморская сцена Мариинского театра во Владивостоке, и прекрасный концертный зал в Репино. Все это имеет огромное значение для культурной жизни Петербурга и, в частности, Владивостока. При этом все залы всегда наполнены до отказа.

Для меня Валерий Абисалович – феномен. Он настолько внутренне энергетически наполнен, что когда встает за дирижерский пульт, эта энергия словно становится материальной и распространяется на всех, кто в это время сидит в оркестре, выступает на сцене, и на тех, кто находится в зале! Даже во время его репетиций энергетика настолько мощная, что посмотреть на этот процесс приходят чуть ли не все работники театра. Когда он дирижирует, вы находитесь в ауре этого необыкновенного явления. Он настолько пропитан музыкой, настолько ее любит, он оживет ею.

Когда вы находитесь в ауре этого потока, который может генерировать только он, вас словно вовлекает в него, и вы становитесь участником настоящего чуда! Именно поэтому на его выступлениях в зале никогда нет свободных мест.

Кроме того, у Валерия Абисаловича огромный репертуар. Думаю, ни один дирижер в мире не может похвастаться таким количеством произведений. Не то чтобы он целенаправленно гнался за количеством. Просто-напросто он не хочет упустить ничего из этого моря музыки, которую он любит, чувствует и понимает!

Безусловно, Валерий Абисалович – очень добрый человек с прекрасным чувством юмора и самоиронией. Он любит шутить, подшучивать. Часто говорит аллегориями и, чтобы вникнуть в смысл того, что он сказал, порой нужно подумать. Он никогда ничего не говорит просто так. Все всегда по делу. Как восточный человек, он настоящий мудрец.

Все сотрудники его очень любят и ценят. Все прекрасно понимают, какая это величина. Ни у кого нет иллюзий, что это такой же человек, как и все. Это не так. Это абсолютно выдающийся человек. Очень мало спит и ест. Складывается впечатление, что он получает какую-то космическую, солнечную энергию, которой он питается и выдает в мир в огромных количествах.

Поэтому нельзя сказать, что он обыкновенный человек. Это трансцендентное явление, к которому нужно относиться с пиететом и большой любовью.

Желаю Валерию Абисаловичу добра, счастья и многие-многие лета!

Закрыть