Яндекс.Метрика
  • Андрей Рябоконь

Андрей Рябоконь: «Выплата субсидий на коммунальные услуги не должна зависеть от наличия долгов за коммуналку»

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Петербурге – о социальных гарантиях

Считаю, что выплата субсидий на коммунальные услуги не должна зависеть от наличия долгов за коммуналку. Соответствующая федеральная инициатива по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации внесена мною на рассмотрение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Так, Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает гарантии для граждан, имеющих низкие доходы, в виде субсидии, то есть компенсации понесенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Одно из условий получения таких социальных гарантий – отсутствие задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В результате мера социальной поддержки бедных семей ставится в зависимость от наличия у таких семей долгов, тогда как наличие существенных по сравнению с доходами долгов является одним из показателей бедности семей.

Такие условия ставят наиболее бедные семьи с детьми, живущие на доходы, не превышающие прожиточного минимума, в безвыходное положение: когда семья не может получить субсидию из-за долгов, при этом у семьи отсутствуют средства, чтобы погасить долги, так как нечем платить текущие платежи за жилое помещение и коммунальные услуги. Как сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге я часто получаю такого рода обращения.

Считаю, что эта ситуация фактически отсекает наиболее бедные слои населения от реальной социальной поддержки, поскольку плата за жилое помещение и коммунальные услуги является наиболее существенной строкой расходов в их семейном бюджете. Соответственно, такие условия способствуют росту долгов за ЖКУ, поскольку семьи, не имея возможности оплачивать текущие платежи и осознавая безвыходность ситуации, не платят их и не гасят долги.

Подготовленный мною проект федерального закона исключает указанное условие получения таких социальных гарантий.

Закрыть