«Зенит» с разгромным счетом выиграл у «Крыльев Советов», Малком забил четыре мяча

Петербургская команда обыграла самарцев на их поле – 5:1

Матч лидера чемпионата в Самаре вызывал особое внимание у болельщиков, которые очень хотят, чтобы «Зенит» оформил выигрыш золотых медалей в следующем туре в матче с самым принципиальным своим соперником «Спартаком». Это произойдет в случае победы сине-бело-голубых над «Крыльями Советов» и красно-белых над «Ростовом». Но если донская команда в вечернем матче отберет очки у «гладиаторов», то расклад становится другим, хотя в любом случае гарантирован ажиотаж вокруг «битвы двух столиц», которая пройдет 7 мая на Крестовском острове.

Но сначала чемпионам надо было выиграть в Самаре, что Сергей Семак не считал легкой задачей. Главный тренер петербургской команды говорил об этом накануне тура, подчеркивая, что «Крылья» не по игре занимают столь низкое место в турнирной таблице, что с этой командой на ее поле трудно играть любому сопернику.

Тренерский штаб «Зенита» выставил на встречу с волжанами почти тот же состав, что и на предыдущий матч с «Динамо», за одним отличием – не вышел на поле Вендел, который получил травму, и с первых минут играл Андрей Мостовой. Уже не был сюрпризом дуэт в центре обороны Дмитрия Чистякова и Роберта Ренана, позиции на флангах заняли Дуглас Сантос – на левом и Вячеслав Караваев – на правом. В средней линии компанию Вильмару Барриосу составил Далер Кузяев, Мостовой вместе с Клаудиньо, Малкомом и Матео Кассьеррой вошел в группу атаки.

Руководство «Крыльев Советов» после матча с «Пари НН» в предыдущем туре устроило демарш, возмущаясь спорными судейскими решениями в пользу соперников. Генеральный директор клуба заявил, что в знак протеста против произвола арбитров подает в отставку. Игроки самарцев вышли в футболках с надписями в поддержку этого решения.

События в матче развивались быстро – уже на девятой минуте счет был открыт, и сделали это не фавориты, а их соперники, что шокировало поклонников «Зенита». Чемпионы, казалось бы, установили контроль над мячом и собирались вести отлаженную игру, но хозяевам удалась контратака. Роман Ежов с фланга подал в штрафную, а Сергей Бабкин с близкого расстояния пробил головой.

Зенитовцы прибавили в движении, и на 19-й минуте у функционеров самарского клуба появился еще один повод для отставок – ростовский арбитр Сергей Иванов при помощи ассистентов системы VAR назначил пенальти, убедившись, что нидерландский легионер Гленн Бейл нарушил правила в борьбе с Далером Кузяевым. Удар с 11-метровой отметки исполнил Малком, сделав это в той же манере, что и в игре с динамовцами неделю назад, – короткий разбег с переходом на шаг и изящный удар в нижний угол. Вратарь Иван Ломаев безуспешно пытался угадать направление полета мяча.

Самарцы пытались играть на встречных курсах с лидером, что было очень смело с их стороны. «Зенит» мастерски воспользовался тем, что соперник не запирается у своих ворот. На 30-й минуте Малком и Матео Кассьерра быстрым розыгрышем запутали защитников, а завершающий удар нанес Клаудиньо, послав мяч между ног голкипера.

До конца тайма команды обменялись опасными моментами, в одном из них Дмитрий Чистяков в штрафной столкнулся с Владимиром Писарским, но арбитры нарушения правил не зафиксировали. Гленн Бейл, который был наказан предупреждением в эпизоде с пенальти, вновь грубо сфолил и, получив вторую желтую карточку, досрочно отправился в раздевалку.

Шансы «Крыльев» в меньшинстве уйти от поражения стали нулевыми после гола Малкома на 55-й минуте. Бразилец исполнил обводящий удар в дальний угол из-за пределов штрафной площади. Округлив количество забитых мячей в чемпионате до 20, лучший бомбардир на этом не стал останавливаться и оформил сначала хет-трик, сыграв в «стенку» с Клаудиньо на 68-й минуте, а затем и «покер» или «каре», как называют четыре мяча, забитых в одном матче. В обоих голах принял участие Иван Сергеев, заменивший Матео Кассьерру. При счете 5:1 Сергей Семак позволил себе выпустить на поле 18-летнего Данилу Козлова, а затем заменил Малкома, как любят говорить комментаторы – «на аплодисменты», дав поиграть Алексею Сутормину.

Теперь на счету Малкома 22 гола в 25 турах, у него есть шанс улучшить клубный рекорд Александра Кержакова по количеству мячей, забитых в одном чемпионате, установленный в экспериментальном сезоне-2011/12, в котором команды сыграли по 44 матча. Тогда форвард отличился 23 раза, приняв участие в 32 матчах. Для чемпионатов с 30 турами лучший результат бомбардира «Зенита» – 20 голов, это показатель Артема Дзюбы в сезоне-2020/21.

«Зенит», выиграв 5:1, набрал 61 очко и временно увеличил отрыв от ближайшего преследователя «Ростова» до 12 пунктов. Сегодня в 19:30 ростовчане сыграют со «Спартаком», у которого 48 очков, и после их встречи турнирная ситуация может сложиться так, что лидеру в оставшихся пяти турах надо будет для завоевания титула набрать максимум пять очков. Но может хватить и всего трех.