Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В сквере Памяти посадили именное дерево в честь погибшего военкора Владлена Татарского

Сегодня в этом месте появились деревья в честь погибших российских воинов
В сквере Памяти посадили именное дерево в честь погибшего военкора Владлена Татарского Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В сквере Памяти в субботу, 29 апреля, высадили деревья в честь погибших российских воинов.

«Сегодня в специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами РФ на территории Украины, мужественно сражаются части морской пехоты и ВДВ. Среди них есть безвозвратные потери. Будем продолжать начатое дело – увековечивать память наших ребят», – сказал президент фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» Вячеслав Громов.

«Начиналась эта инициатива как аллея Славы. Но на сегодняшний день посажено больше двухсот деревьев, поэтому мы смело можем называть это место сквером Славы», – отметил председатель совета региональной общественной организации содействия военнослужащим морской пехоты «Черные береты», гвардии майор морской пехоты Александр Борзенко.

Он добавил, что на посадку именных деревьев прибыли родственники погибших героев со всей страны – от Дальнего Востока до пригородов Петербурга.

«Я хочу от имени нашей организации заверить всех родственников погибших – мы всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой», – добавил Александр Борзенко.

«Во всем мире слово «герой» ассоциируется с лучшими человеческими качествами: мужеством, смелостью, отвагой, самопожертвованием. И все это в полной мере относится к тем, в честь которых здесь высаживают деревья. Это их роща, но эта роща для нас», – сказал Александр Говорунов, участник боевых действий, советник председателя Сбербанка.

Он добавил, что эти люди собой закрыли нашу родину. Боль и горе родственников ничем не закрыть, но нам нужно жить ради них.

«Те, кого мы чествуем сегодня, сложили головы за нашу территориальную целостность. Это самая малая благодарность, которую мы можем выразить им и тем, кто воспитал людей, способных на подвиг», – сказал глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Сергей Петриченко.

Он добавил, что администрация города приложит все силы, чтобы память о героях жила всегда, чтобы она передавалась следующим и следующим поколениям.

«Хочу выразить благодарность матерям, вырастившим героев. Мы рады видеть такое поколение, которым можно гордиться. Думаю, что пока память о героях существует – они будут живы», – подчеркнул председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Владимир Гусев.

Закрыть