
Ушел из жизни девятикратный чемпион мира по спортивной гимнастике Юрий Королев
На 61-м году жизни скончался заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Юрий Королёв
«В это сложно поверить - ушёл в мир иной девятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, легенда мировой гимнастики. Это большая утрата», - говорится в сообщении прес-службы Федерации спортивной гимнастики России.
Информации о том, от чего умер великий спортсмен, пока нет.
Добавим, что Юрий Королёв родился во Владимире.
Первый значительный успех пришел к нему весной 1981 года. На Международном турнире на призы газеты «Московские новости» Королёв показал одну из самых сложных комбинаций - тройное сальто на кольцах, большой оборот на брусьях, необычный̆ соскок на коне.
В том же году в Риме советский гимнаст взял «золото» в вольных упражнениях и на кольцах, «серебро» в опорных прыжках и на коне.
В 1985 году на чемпионате мира в Монреале Юрий Королев завоёвывает звание абсолютного чемпиона мира: он выиграл «золото» на кольцах и в опорном прыжке и «серебро» в вольных упражнениях.
Знаменательным для спортсмена стал и 1986 год. Он стал чемпионом Игр доброй воли в Москве, а позднее завоевал Кубок мира в Пекине.
С 2012 по 2013 Королёв работал тренером-консультантом сборной России по спортивной гимнастике.